Спасатели предупреждают о последствиях жары. Какие меры стоит принять?

Спасатели предупреждают о последствиях жары. Какие меры стоит принять?

Спасатели предупреждают о последствиях жары. Какие меры стоит принять?

25 августа 2022 340
В ближайшие дни погода обещает быть по-летнему жаркой. В дневные часы на большей части территории максимальная температура воздуха может достигать +28 +34 0С.

С установлением сухой и жаркой погоды увеличивается риск возникновения опасных ситуаций: гибель людей на воде при купании, отключение электрической энергии из-за перегрева трансформаторного оборудования, деформация асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП, высока вероятность тепловых ударов, возникновения лесных пожаров, а также пожаров в жилых и производственных зданиях.

Чтобы не получить солнечный или тепловой удар, по возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов). Надевайте головные уборы, старайтесь больше находиться в тени. Избегайте физических нагрузок и употребления алкоголя. Одежду лучше надевать из натуральных тканей. Регулярно пейте воду, избегайте сладких и газированных напитков. Никогда не оставляйте детей и животных в автомобилях даже на непродолжительное время.

Отдыхая на берегу водоемов, воздержитесь от употребления даже слабоалкогольных напитков. Постоянно держите детей в поле зрения. В лесу не завывайте о том, что в сухую жаркую погоду любая искра может привести к пожару. 

Новогрудский РОЧС


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!