«Живая память». В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы (+видео)

«Живая память». В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы (+видео)

«Живая память». В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы (+видео)

09 мая 2020 5365

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей.


В праздничный день, 9 Мая, на городской площади состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения ветеранам, которые мужественно сражались на фронтах, и тем, кто не вернулся с поля боя, пришли руководство района, специалисты районного исполнительного комитета, представители общественных организаций и объединений, руководители предприятий, организаций, ведомств и служб, новогрудчане.




– Сердечно поздравляю всех с великой датой – 75-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – обратился к участникам митинга председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. – С каждым годом время относит нас все дальше и дальше от того дня, когда прозвучал последний выстрел самой жуткой войны ХХ столетия. Отстроились города и села, затянулись раны, оставленные войной на нашей земле и в душах людей. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.

– Слова огромной благодарности мы сегодня адресуем дорогим ветеранам, – отметил Сергей Александрович. – Спасибо за все! Земной поклон нашим ветеранам от всех послевоенных поколений. Желаем всем им крепкого здоровья, бодрости, благополучия в семьях. Пусть военное лихолетье больше никогда не коснется нашей земли.


В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ветераны не принимали участия в торжестве. Но никто из них не остался без внимания – всех ветеранов поздравили накануне Дня Победы, вручили юбилейные медали, памятные фотоальбомы и подарки.

В преддверии праздника по агрогородкам Новогрудского района отправился творческий автопоезд, напоминая о знаковой дате – 75-летии Великой Победы. Участники акции вспомнили тех, кто сражался на фронте, работал, не жалея себя, воевал в тылу врага во имя мира и свободы. Во время мероприятия были собраны бумажные журавлики, которые сегодня, как символ памяти и мира, запустили в небо на воздушных шарах.



В знак уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику воинам-интернационалистам были возложены живые цветы и венки.







Анастасия Петрова, Ольга Писар, "НЖ"