Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: «Новогрудский район не стоит на месте, а активно развивается»

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: «Новогрудский район не стоит на месте, а активно развивается»

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: «Новогрудский район не стоит на месте, а активно развивается»

24 июня 2020 1516

В среду, 24 июня, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Эльвира Сороко провела рабочую встречу с жителями агрогородка Кошелево.

– В начале встречи, на которой я расскажу о социально-экономическом развитии Новогрудского района, хочу поделиться с вами, дорогие земляки, радостной новостью, – начала разговор Эльвира Алексеевна. – Областным исполнительным комитетом подведены итоги ежегодного областного соревнования города Гродно и районов области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии за 2019 год. Очень радостно, что Новогрудский район стал призером сразу в четырех из пяти номинаций соревнования.



Так, второе место у Новогрудского района в номинациях «За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности» и «За достигнутые высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства». В номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии» в своей группе нашему району присуждено третье место. И победителем Новогрудчина стала в номинации «За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии».

– За каждой победой, безусловно, стоят работники предприятий, организаций, которые плодотворно трудятся на благо родного района, – отметила Эльвира Сороко.


Во время встречи член Совета Республики проинформировала собравшихся о социально-экономическом развитии Новогрудчины, акцентировав внимание на вопросах промышленной отрасли, строительства, здравоохранения и социальной защиты.

– Объем производства продукции промышленными организациями района за январь-апрель 2020 г. в фактических отпускных ценах, включая стоимость давальческого сырья, составил 129,9 млн. руб. или 109,1% к аналогичному периоду 2019 г. Экспорт услуг по району без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, за январь-апрель 2020 г. составил 0,9 млн. долл. США или 80,1% к январю-апрелю 2019 г. Доведенное задание на 1 полугодие 2020 г. выполнено на 101,7%, – сообщила в ходе встречи Эльвира Сороко. – За январь-май 2020 года производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составляет 105,2% к аналогичному периоду 2019 г.

Затронула Эльвира Алексеевна вопросы функционирования строительной отрасли, а также отметила, что значительные финансовые средства направляются на развитие социальной сферы. Приобретается новое оборудование, идет обновление материальной базы Новогрудской ЦРБ, учреждений образования и культуры. Идет реконструкция части помещений 1-го этажа хирургического корпуса больницы для установки компьютерного томографа.


Во время встречи Э. Сороко не обошла и вопрос эпидемиологической ситуации в регионе.

– Заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на спад, и это не может не радовать. Вспомните, сколько инфекций мы уже пережили: атипичная пневмония, птичий и свиной грипп, новая инфекция. Отчаиваться не нужно, просто надо остерегаться, соблюдать профилактические меры и научиться с этим жить, – подчеркнула парламентарий.

Быть ближе к людям, помочь им в решении насущных проблем и вопросов – задача каждого члена Национального собрания. Э. Сороко регулярно проводит «прямые линии», приемы граждан, встречается с трудовыми коллективами Новогрудского района. Никогда не оставляет без внимания вопросы, поступившие от граждан.



Так, во время встречи местные жители обратили внимание члена Совета Республики на плохое качество питьевой воды. Эльвира Алексеевна пообещала изучить проблему, а также рассказала, что деревни Каменка, Игнатово Кошелевского сельсовета включены в программу «Чистыя вода», в рамках которой предусмотрено централизованное подведение воды в названные деревни.

Другие вопросы, поднятые гражданами во время встречи, были взяты на контроль и будут направлены для реагирования в соответствующие инстанции.



Ольга Писар, «НЖ»