Анатолий Нагулевич: «Решения, принятые на собрании, должны послужить укреплению нашей Беларуси, ее дальнейшему развитию»

Анатолий Нагулевич: «Решения, принятые на собрании, должны послужить укреплению нашей Беларуси, ее дальнейшему развитию»

Анатолий Нагулевич: «Решения, принятые на собрании, должны послужить укреплению нашей Беларуси, ее дальнейшему развитию»

15 января 2021 2802

11 февраля пройдет VI Всебелорусское народное собрание, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы строительства нашей страны, рассмотрена программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Участие в форуме примут представители разных регионов, социальных групп, профессий, возрастов. Среди них и делегаты Новогрудчины.

Своим мнением о масштабном общественном событии, дальнейшем развитии страны и региона поделился делегат VI Всебелорусского народного собрания председатель Воробьевичского сельисполкома Анатолий Нагулевич. Много лет он посвятил работе в сельском хозяйстве, всю жизнь живет в деревне и уже десять лет возглавляет сельский исполнительный комитет.


 – Всебелорусское народное собрание – это событие, важное для каждого гражданина нашей страны, – убежден Анатолий Нагулевич. – Для меня принять участие в нем не только почетно, но и очень ответственно. На собрании будут приниматься решения, которые определят будущее Беларуси, от которых будет зависеть благополучие не только страны, но и каждой семьи. Как председателя сельисполкома, меня особенно волнует, как будет развиваться система местного самоуправления. На мой взгляд, деятельность сельских советов, уполномоченных деревень нужно сохранить. Депутаты любого сельского совета – это люди честные и активные, оказывающие значительную помощь в работе. Без сельисполкомов сегодня даже трудно представить жизнь на селе. Люди, особенно пожилые, привыкли, что с любой проблемой или вопросом они в первую очередь обращаются в сельский совет. Хотелось бы, чтобы и на Всебелорусском народном собрании деятельность сельских советов нашла поддержку. А те изменения и предложения, которые сегодня звучат, были направлены на укрепление материальной базы сельисполкомов. На мой взгляд, это позволит больше внимания уделять благоустройству населенных пунктов, наведению порядка на земле.

К слову, на территории Воробьевичского сельского совета расположены 12 населенных пунктов и проживает более 700 человек. Благодаря заботе и усердному труду сельчан, везде поддерживается чистота и порядок, укрепляется инфраструктура агрогородка Воробьевичи и других деревень. Имеются два магазина, комплексный приемный пункт, почта, фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, Дом культуры. Проведен газ, имеется канализация, водопровод – условия на уровне.

 – Удаление аварийных деревьев, снос пустующих старых домов и фундаментов, наведение порядка на кладбищах – все делается при поддержке жителей деревень и руководства ОАО «Щорсы», – отметил Анатолий Петрович. – В прошлом году наведен порядок в деревне Загорье-Сенненское, а в планах этого года – работы в деревне Осташино. Сельский совет работает для людей и на благо людей. Не секрет, что в сельской местности проживает много пожилых людей, которым нужна особая забота. Большую помощь в этом плане оказывает социальная служба. Сегодня у нас работает четырнадцать социальных работников, обслуживающих более 80 пожилых людей. Система социальной помощи людям, нуждающимся в заботе, – это то, за что каждый из нас должен сказать спасибо государству. Уверен, что Беларусь и в будущем останется государством для народа, где все усилия сосредоточены на достижении главных целей – социальной справедливости, повышении качества жизни людей и их благосостояния.

 – Думаю, что решения, принятые на собрании, послужат укреплению нашей Беларуси, ее дальнейшему развитию. Хочется, чтобы мы жили в мире и согласии, чтобы были стабильность и спокойствие. Никому не нужны "бури", которые в первую очередь негативно влияют на экономику. Белорусы – это одна семья, нам нечего делить. И если мы все будем спокойно жить и работать, поддерживать нашего Президента и руководство страны, мы сможем построить сильную и процветающую страну, – подчеркнул Анатолий Нагулевич.

Елена Ганцевич, «НЖ»