Юлия Лисица занесена на районную Доску почета. Девушка делится формулой своего успеха

Юлия Лисица занесена на районную Доску почета. Девушка делится формулой своего успеха

Юлия Лисица занесена на районную Доску почета. Девушка делится формулой своего успеха

19 апреля 2020 1826

Фраза «Молодежь – наше будущее» давно стала крылатой, и с этим не поспоришь. Но не менее важно помнить, что молодежь – самая инициативная и динамичная часть общества – это и наше настоящее. Талантливые молодые люди являются гордостью взрослых и примером для сверстников.


Общественная деятельность, творчество и искусство, спорт и наука – сферы, в которых юные новогрудчане себя проявили, самые разнообразные, а имена многих звучат и за пределами района. Ярким представителем одаренной молодежи Новогрудского края является ученица 10 класса Валевской школы Юлия Лисица. На районной Доске почета среди лучших работников региона можно увидеть и фотографию Юлии.


В школе ее ласково называют «звездочкой». Несмотря на скромность, это девушка, как говорят, с железным стержнем внутри. Юлия – очень яркий, светлый, добрый и в тоже время сильный человек.

Еще в детском саду девочка выделялась среди детей любознательностью. В четвертом классе стала победительницей районной олимпиады по белорусскому языку и литературе. Радость победы и вера в свои силы дали ей сильный толчок для дальнейшего роста. На протяжении шести лет девушка уверенно держит планку и год за годом является победительницей и призером районных и областных этапов олимпиад по белорусскому языку и литературе. Систематическая работа, умение анализировать, активизировать познавательную деятельность, любовь к родному языку привели Юлию к высоким результатам. В этом году она будет представлять команду Гродненской области на заключительном этапе республиканской олимпиады.


– Для любого педагога самая большая награда – это успешные и благодарные ученики, – считает учитель белорусского языка и литературы Валевского д/с-СШ Алла Жуковская. – Настоящим огоньком для меня является Юлия Лисица. Работа с ней приносит мне большое удовольствие, ведет к взаимному обогащению. Мы вместе познаем неизвестное, совершаем открытия, находимся в постоянном творческом поиске. Для Юлии решение поставленных задач – это не завершение работы. Наоборот, достигнув определенной вершины, девочка продолжает движение вперед – она очень целеустремленный человек.

Часто говорят, что если человек талантливый, то он талантлив во всем. Глядя на Юлию, с этим нельзя не согласиться. Девушка увлекается информатикой, историей, любит читать и сама пишет стихи (награждена дипломом II степени районного фестиваля поэзии «Свитязи ясной росинки»).

Запаветнае
Калі не туды раптам збочыш
На сцежцы з камення і пылу,
Няхай прывядуць цябе вочы
К зямельцы пад белымі крыламі.
Туды, дзе матуля чакае,
Дзе бульба ў печы і шкваркі,
Дзе з першым нясмелым   каханнем
Страчалі калісьці заранкі.
Гарыць там нязгасны агеньчык,
Што компасам стане ў дарозе,
Скіруе, абдыме за плечы,
Не дасць аб'інець на марозе.
Мой дружа, калі твае крылы
Пад цяжарам цемры схінуцца,
Вяртайся да долу, дадому, ды тылу –
Трываласць і стойкасць прачнуцца.
Ю. Лісіца


А еще Юлия самостоятельно изучает английский язык, мечтает поступить в университет иностранных языков и стать переводчиком. К слову, в копилке ее личных достижений есть призовое место на районной олимпиаде по французскому языку.

– Возможно, банально, но для того, чтобы добиться успеха, необходимо много работать, всегда смотреть только вперед, ставить цели и, несмотря на препятствия, идти к ним, – говорит Юлия Лисица. – Я очень благодарна, что на этом пути со мной рядом мудрые, опытные, талантливые учителя. Спасибо и любимым родителям, которые всегда поймут и поддержат.

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»