Стобалльник Алексей Кармаз целенаправленно идет к своей цели

Стобалльник Алексей Кармаз целенаправленно идет к своей цели

Стобалльник Алексей Кармаз целенаправленно идет к своей цели

25 сентября 2019 1771

Мы продолжаем серию материалов, в которых рассказываем о целеустремленных и старательных бывших выпускниках средних школ нашего района, которые в прошлые годы в ходе централизованного тестирования набрали заветные 100 баллов. Сегодня герой нашей публикации – Алексей Кармаз. В 2014 году в его копилке был самый высокий балл по физике.


После окончания средней школы №5 Алексей поступил в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на факультет информационных технологий и управления. До поступления в университет юноша шел целенаправленно – тщательно готовился, начиная с 7 класса. А вот пополнить свою абитуриентскую копилку 100 баллами по физике, конечно, было непросто – и это результат тщательной работы Алексея вместе с учителем физики Николаем Петровичем Моисеенко. Именно он привил интерес к предмету юноше, а дальше была ежедневная работа, постоянное посещение факультативов, внимательность и активность на уроках. Без сомнения, важную роль сыграла подготовка к олимпиадам, в которых участвовал Алексей.




– Учиться мне нравилось всегда, особенно привлекала физика, математика. Примерно в 8 классе определился с будущей профессией. Именно тогда понял, что хочу свою дальнейшую жизнь связать с точными науками – физикой и математикой, уже тогда выбрал профессию инженера-программиста, – рассказывает Алексей Кармаз. – В студенческие годы старался активно участвовать в жизни университета. Был председателем профкома своего факультета, приходилось организовывать различные мероприятия. Самыми знаковыми и популярными на факультете были – «Студент года», «Виват, первокурсник», «Нас видно сразу!», «Неделя факультета». Все праздники проходили очень интересно. Несравненный опыт общения дало знакомство со студентами из других стран, которые учились в университете. Во время учебы на третьем курсе я помогал с адаптацией студентам из Нигерии. Вместе делали лабораторные, курсовые работы. Понравились нигерийцы своей открытостью и позитивом. Многие, кому помогали во время учебы, уже окончили университет и продолжают учебу в Америке, некоторые учатся у нас в магистратуре.

Если говорить об учебе в университете, то ВУЗ дает много: практические занятия, лекции, конференции, научные работы... Но нужно и самому дополнительно учиться. Уже на втором курсе начал самостоятельно учить программирование, а на третьем курсе окончил курсы в ЕРАМ и попал в эту компанию на работу. С тех пор и работаю инженером-программистом, занимаюсь разработкой проектов, а их много, и они разного направления. На данный момент разрабатываем приложения для юристов Великобритании, Австралии, Канады и других стран. Есть своя специфика работы, – отмечает во время нашего разговора Алексей. – Годы учебы прошли быстро, окончил университет с красным дипломом и поступил в магистратуру по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». Очень приятно и одновременно ответственно было, когда мне поручили представлять в прошлом году наш факультет на Президентском балу.


В свободное время стараюсь заниматься спортом. В офисе есть спортзал, турники, можно в любое время позаниматься.


Учащимся старших классов, будущим выпускникам хотелось бы пожелать целенаправленно идти к своей мечте и ничего не бояться. Я придерживаюсь в жизни высказывания: «Дорогу осилит идущий!» Надо готовиться тщательно и ответственно к любому делу, а тем более к учебе. Просто так ничего не дается. А моим родным и учителям – крепкого здоровья и благополучия.

 

Ольга Писар, «НЖ»