Спецназовцы – детям. Военнослужащие, проходившие службу в войсковой части 3214, встретились с ребятами Новогрудскской спецшколы-интерната

Спецназовцы – детям. Военнослужащие, проходившие службу в войсковой части 3214, встретились с ребятами Новогрудскской спецшколы-интерната

Спецназовцы – детям. Военнослужащие, проходившие службу в войсковой части 3214, встретились с ребятами Новогрудскской спецшколы-интерната

31 октября 2019 4912

Одним из престижных мест для прохождения службы всегда была войсковая часть 3214 – бригада спецназа внутренних войск Министерства внутренних дел. Среди новогрудчан также немало мужчин, которые службу в армии проходили именно там. Чему они научились за это время? Что вообще им дала служба в армии? Зачем спецназовцы стремятся получить краповый берет? Об этом и не только говорили военнослужащие, проходившие службу в в/ч 3214,с учениками Новогрудской специальной школы-интерната.

Встреча состоялась 30 октября накануне дня подразделений специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь, который ежегодно отмечается 2 ноября.

– Начало празднованию этой даты положили военнослужащие специального подразделения «Беркут», созданного в 1991 г. во исполнение приказа МВД СССР по осуществлению антитеррористической деятельности в местах лишения свободы. Аналогичные подразделения были созданы во всех республиках бывшего Советского Союза, – сообщил Александр Писарук. – В нашей стране среди военнослужащих в/ч 3214 сложилась прекрасная традиция – по случаю дня спецназа посещать детские учреждения. В этом году мы также решили присоединиться к этому доброму делу. Помощь в организации встречи нам оказала районная организация общественного объединения «белорусский республиканский союз молодежи».

Первая, но все уверены, что не последняя встреча, прошла на одном дыхании. В актовом зале дети посмотрели фильм о службе в в/ч 3214, узнали, как складывается день военнослужащего, о традициях белорусского спецназа, символике и многом другом. Детей интересовало все – от того, чем кормят солдат, до боевой подготовки.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Высшим символом доблести белорусского спецназовца является краповый берет, заслужить который стремится каждый боец, а получают лишь несколько человек из тысячи. О том, что ждет военнослужащего на пути к его получению, учащиеся и педагоги узнали от Николая Набогеза, которому пришлось пройти все испытания и стать счастливым обладателем этого отличительного знака.

В числе бывших военнослужащих в/ч 3214, которые посетили спецшколу-интернат, также были Андрей Тур, Александр Гладкий, Артем Навагель, Сергей Малибрант и Евгений Буцкевич. И хотя службу они проходили в разные годы, но между собой поддерживают хорошие дружеские взаимоотношения. Настоящее солдатское братство – еще одна отличительная черта спецназа.

Присоединился к мужчинам и начальник межрайонного отдела Госавтоинспекции по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов Дмитрий Оскерко, который также служил в войсковой части 3214. Он поделился своими воспоминаниями о службе в спецназе, а также провел с ребятами викторину на знание правил дорожного движения и вручил им фликеры.   

Спецназовцы пришли в гости не с пустыми руками. Школе они подарили часы с изображением рыси, которая является одним из символов подразделений специального назначения. Детям принесли сладости, а еще пиццы от кафе-бара «Легенда». Поэтому встреча продолжилась за сладким столом.

– К нам приходят разные люди, которые делятся своим жизненным опытом, рассказывают о разных профессиях и другом, – говорит директор специальной школы-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении Олег Аникевич. – Сегодняшняя встреча необычна, ведь дети впервые встретились с людьми, которые служили в спецназе. На своем примере гости смогли показать нашим ученикам, как в жизни важно быть целеустремленным, уметь дружить и нести ответственность за свои поступки. Если посмотреть в глаза наших детей, то сразу видно, что общение со спецназовцами их очень впечатлило. Мы благодарны всем гостям и надеемся, что такие встречи будут продолжаться.

Анастасия Петрова, «НЖ»