Сергей Мацко: «За каждой цифрой нужно видеть конечный результат и перспективы развития»

Сергей Мацко: «За каждой цифрой нужно видеть конечный результат и перспективы развития»

Сергей Мацко: «За каждой цифрой нужно видеть конечный результат и перспективы развития»

01 июля 2021 1300
Как бы ни менялось время и обстоятельства, профессия экономиста была и останется одной из самых востребованных и сложных. А если контролировать и курировать приходится все направления экономической и финансовой деятельности крупного предприятия, как это делает заместитель директора по экономике Новогрудского завода газовой аппаратуры Сергей Мацко, то ответственность возрастает в разы.

Двадцать пять лет Сергей Сергеевич посвятил родному заводу. Пройдя путь от заместителя главного бухгалтера до заместителя директора, он не только приобрел богатый опыт, но и заслуженный авторитет у коллег. Высокий профессионал своего дела, требовательный и грамотный руководитель, он с ответственностью относится к делу, плодотворно работая на благо предприятия. – На выбор профессии, наверное, повлиял пример родителей, которые работали и экономистами, и главными бухгалтерами в сельском хозяйстве, – отметил Сергей Мацко. – Я пошел по их стопам и выбрал Белорусский государственный институт народного хозяйства, который закончил с красным дипломом. Начинал свою профессиональную деятельность в Новогрудском торгово-экономическом колледже, а через два года меня пригласили на завод. Четырнадцать лет я отработал главным бухгалтером.

По мнению Сергея Мацко, этот опыт – особенно полезен и помогает в выполнении многих задач. Тем более что сфера ответственности у заместителя директора большая – планово-экономическая служба, бюро оплаты труда, финансовый отдел и бюро информационных технологий. Слаженная работ этих подразделений обеспечивает уверенное экономическое развитие завода.

– Анализ, контроль и выработка решений – основа моей деятельности, – убежден заместитель директора. – Это процесс творческий и ответственный, требует хорошего знания всех направлений, умения видеть за каждой цифрой конечный результат и перспективы развития. А будущее предприятия – за модернизацией, которая должна обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции, прибыльную деятельность и хорошие зарплаты. К слову, средняя заработная плата на заводе одна их самых высоких в городе среди промышленных предприятий – 1275 руб. В планах – до конца года закупить новую роботизированную линию по производству баллонов, развивать линейку продукции и увеличивать экспорт.

Как отметил Сергей Сергеевич, его ежедневная напряженная и ответственная работа не ограничивается документами, часто приходится бывать в цехах, на рабочих местах. Под пристальным контролем заместителя директора – каждая цифра, любой производственный нюанс, влияющий на экономику предприятия, работа специалистов и рабочих.

Елена Петрова, «НЖ»