Работники статистики отметили профессиональный праздник

Работники статистики отметили профессиональный праздник

Работники статистики отметили профессиональный праздник

23 августа 2020 1677

В воскресенье, 23 августа, работники статистики отмечают свой профессиональный праздник. Но в этом году он особенный – органам государственной статистики Республики Беларусь исполняется 100 лет. За это время в стране была создана упорядоченная структура с налаженной системной и планомерной работой: от Национального статистического комитета до территориальных органов и подведомственных организаций.

Статистическую службу в нашем районе представляет отдел статистики Новогрудского района, который вносит свой достойный вклад в общереспубликанское накопление информации.


Сейчас в отделе работают 4 специалиста, занимающихся сбором, обработкой и анализом полученной информации от респондентов и последующей передачей статистических данных по каналам электронной связи в Главное статистическое управление Гродненской области. Это начальник отдела статистики Наталья Лавская, заместитель начальника Татьяна Жарич, экономист Елена Крайник и специалист по проведению обследований София Бобровская. Именно они изучают все сферы жизнедеятельности района: сельское хозяйство, производство, внутренняя и внешняя торговля, строительство, уровень жизни людей, демографическое положение, оказание платных услуг и многое другое.


Общий результат работы отдела состоит из вклада каждого специалиста и в значительной степени зависит от микроклимата и умелого руководства. С 2010 года отдел статистики возглавляет Наталья Лавская, которая сумела не только наладить рабочий процесс таким образом, что все документы отправляются точно в срок, не требуют корректировок и исправлений, но и отдает своему делу и коллективу часть души. Работает Наталья Ивановна в отделе с 1998 года. Устроилась на работу как раз во время проведения первой переписи населения. За годы работы Н.И. Лавская приняла участие в трех переписях.


– В основном мы занимаемся сбором и обработкой данных государственной статистической отчетности предприятий города и района, – рассказывает Наталья Лавская. – Это данные об объеме производства организаций промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, субъектов малого предпринимательства, объемах инвестиций, внутренней и внешней торговли, показатели финансового положения субъектов хозяйствования. Когда я пришла на работу, в отделе было 10 человек. Несмотря на то, что сегодня коллектив значительно меньше, с объемом работы справляемся, у нас опытные специалисты. В своем большинстве-люди с немалым стажем. Самый опытный работник отдела государственной статистики экономист Елена Крайник, она отдала работе в статистике почти 30 лет. Более 10 лет в отделе работает заместитель начальника Татьяна Жарич. Самый молодой специалист София Бобровская. Она занимается проведением выборочных обследований уровня жизни и занятости населения, личных хозяйств, тех, кто постоянно проживает в сельской местности. Надо отметить, что эти данные обезличены и содержат только числовые показатели, мы сохраняем полное инкогнито наших респондентов. Да и вообще, вся информация, поступающая к нам, конфиденциальна и распространению в печати не подлежит.


Несколько слов о знаковом событии прошлого года. В октябре 2019 г. в нашей республике прошла третья перепись населения, ставшая самой инновационной. В отличие от предыдущих переписей процесс сбора и обработки персональных данных был полностью автоматизирован, опрос проводился с использованием планшетов, а также перепись можно было пройти через Интернет, – рассказывает Наталья Лавская. – Сегодня почти вся отчетность переведена в электронный формат, который очень активно используют респонденты. И хотя сегодня с развитием информационных технологий обрабатывать информацию стало намного проще, в этой сфере без таких качеств, как ответственность, внимательность, компетентность и дисциплинированность, не обойтись. Всеми этими качествами в полной мере обладают работники нашего отдела. Вместе с тем хочется отметить наших ветеранов, которые делились знаниями и опытом. Это В.М. Стома, М.И. Чижевская, Л.Н. Гаврош, И.М. Гайдук, М.И. Марушко, Г.А. Борейко, К.С. Русак, С.М. Раповец и многие другие.


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех респондентов государственных статистических наблюдений, граждан, субъектов хозяйствования за активное сотрудничество с органами государственной статистики. Поздравляю всех сотрудников отдела, уважаемых ветеранов с наступающим профессиональным праздником, от всей души желаю слаженной работы, успехов и стабильности в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия.

Ольга Писар, «НЖ»