Православные готовятся к празднованию Пасхи: традиции и нововведения в связи с распространением коронавирусной инфекции

Православные готовятся к празднованию Пасхи: традиции и нововведения в связи с распространением коронавирусной инфекции

Православные готовятся к празднованию Пасхи: традиции и нововведения в связи с распространением коронавирусной инфекции

18 апреля 2020 2385

19 апреля православные христиане празднуют Воскресение Господне. Нынешняя неделя – особенная, ведь в этот период Православная Церковь вспоминает события Тайной Вечери, суда, распятия, Креста Христова и Воскресения Господа. Верующие завершают приготовления к празднику всех праздников – наводят порядок в доме, красят пасхальные яйца, пекут куличи. 

– Страстная и Светлая седмицы, объединяемые Вокресением Христовым, обладают неповторимым духовным потенциалом, который, будучи использован хоть в малой мере, способен изменить любого человека. Богослужения, традиции духовной жизни в эти особые дни церковного календаря приобщают христианина к самому главном в его жизни – тайне Спасения и Вечной жизни, – отметил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в проведение пасхальных мероприятий внесены корректировки. Министерством здравоохранения рекомендовано воздержаться от посещения храма, особенно людям с хроническими заболеваниями, пожилым, и всем, у кого вследствие болезни ослаблен иммунитет.


Освящение пасхальных куличей и яиц во всех храмах Новогрудского благочиния будет проходить исключительно на улице.

В Свято-Никольском кафедральном соборе освятить пасхальную пищу можно будет в субботу, 18 апреля, с 11.30 до 18.30, а также после праздничного богослужения в воскресенье, 19 апреля, около 2.30.

Христиане, которые не смогут освятить куличи самостоятельно, могут приобрести уже освященные пасхальные хлебобулочные изделия филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» во всех, магазинах г. Новогрудка и Новогрудского района, в которых она реализуется. Свежая освященная продукция поступит в продажу в пятницу, 17 апреля, и в субботу, 18 апреля. Уточняйте информацию у продавцов магазинов.


– Во всех храмах будут совершаться богослужения, – отметил благочинный. – Людей сейчас немного, поэтому тем, кто все же придет в Дом Божий, не составит труда сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра. Также прихожане могут использовать защитные маски (только медицинские, однотонные, а не декоративные) и одноразовые перчатки. Кроме того, на входе в храм имеется дезинфицирующее средство для обработки рук. Все поверхности в храме также обрабатываются специальными средствами. Эта работа организована во всех храмах благочиния.

Расписание богослужений в Свято-Никольском кафедральном соборе:

Великий четверг, 16 апреля – в 9.30 литургия, в 17.30 чтение 12-ти Страстных Евангелий;

Великая пятница, 17 апреля – в 16.00 вечерняя с выносом Плащаницы;

Великая суббота, 18 апреля – в 6.00 литургия, в 23.00 полунощница;

Воскресение Господне, 19 апреля – в 00.00 пасхальное богоаслужение; в 16.00 вечерня.

Второй день Пасхи, 20 апреля – в 9.30 литургия.


Новогрудчане, которые опасаются за свое здоровье и не смогут посетить храм, смогут посмотреть трансляции, организованные белорусскими телеканалами.

Белтелерадиокомпания в преддверии Пасхи проведет 11 прямых трансляций богослужений для христиан

«Гродно Плюс» покажет Пасхальное богослужение из Свято-Покровского собора в эфире и в YouTube

– Во все времена, во время трудностей и испытаний, для каждого христианина главное – усиленно молиться. Воскресение Господне – самый главный праздник для всех христиан, поэтому он не должен свестись только к формальному освящению пасхальной пищи, – подчеркнул протоиерей Анатолий Герасимук. – Даже, если у кого-то не получилось в полной мере совершить церковью подготовку к Пасхе, то и тогда не отказывайтесь от нашей общей радости о Воскресении Господа. Молитесь дома, вместе со своими родными и близкими, искренне покайтесь и попросите у Господа прощения. Христос ждет и примет в свои объятья каждого, кто нуждается в нем. Оставайтесь стойкими в своей вере и спешите очистить душу покаянием, чтобы праздник праздников – Светлое Христово Воскресение – наполнил ваши души миром, светом и радостью!

 

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото из архива редакции