На Новогрудчине стартовала акция в память о сожженных в годы Великой Отечественной войны деревнях

На Новогрудчине стартовала акция в память о сожженных в годы Великой Отечественной войны деревнях

На Новогрудчине стартовала акция в память о сожженных в годы Великой Отечественной войны деревнях

16 марта 2021 3196

16 марта на Новогрудчине стартовала акция по благоустройству мемориалов и памятников сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням.  В преддверии Дня памяти жертв Хатыни активисты первичной организации РОО "БРСМ"  Любчанской школы, педагоги, местные жители и представители власти  объединили свои усилия для наведения порядка на территории памятника погибшим землякам в деревне Куписк.



22 марта 1943-го года немецко-фашистскими захватчиками была полностью сожжена деревня Хатынь вместе с мирными жителями. Среди 149 погибших 75 детей. История Хатыни не дает нам забыть о тех страшных событиях и жертвах фашизма. Во время Великой Отечественной войны были уничтожены 628 белорусских деревень, 186 из них так и не были восстановлены.

Судьбу сожженных деревень повторили 16 населенных пунктов Новогрудчины, Куписк – самый крупный из них. Оккупанты сожгли здесь более 200 дворов. 

– Любчанский край сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Две деревни – Куписк и Бор – были практически полностью стерты с лица земли, – говорит председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий. – Память о  страшных и героических страницах истории белорусского народа бережно хранят обелиски и памятники невинным жертвам фашизма и воинам, мужественно защищавшим свою Родину. Так, на территории нашего сельсовета таких мемориалов более двадцати. И на каждом из них трудовые коллективы, школьники, молодежь стараются поддерживать должный порядок. Памятники и обелиски – связующее звено между поколениями, неотъемлемая часть культурной и духовной традиции народа. И наша обязанность сохранить это бесценное наследие для своих потомков.

– Наше поколение по книгам, фильмам и рассказам ветеранов войны знает, какой дорогой ценой досталась белорусскому народу Победа. Историю деревни Куписк услышала от своих родных. Болью в моем сердце отзываются страшные события далекого 1944 года. Я не хочу, чтобы на моей родной земле подобное повторилось, поэтому с большой ответственностью ежегодно участвую в подобных трудовых акциях, – говорит учащаяся 11 класса Любчанской школы Арина Карпович.

    Как отметила педагог школы Елена Шайбак,  учащиеся ухаживают за четырьмя памятниками, шестью безымянными могилами  и могилой воина Николая Тумащика, который погиб в боях за освобождение Любчи в июле 1944 года. 

Помнят школьники и историю партизана Михаила Белуша, мемориал которому установлен в Куписке. В 1944 году при атаке немецкого гарнизона он повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.  

– Мир – бесценен. Мы должны помнить героев, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости и самоотверженности. Наш святой долг передать эту память  будущим поколениям, – подчеркнула Елена Михайловна.  

 – На Новогрудчине установлено 99 памятников военной истории. Все они находятся в надлежащем состоянии, – подчеркнула  начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Жишко. – В Беларуси действует Государственная программа по увековечению погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войны, согласно которой ежегодно выделяются бюджетные средства на восстановление монументов Великой Отечественной войны. Так, в прошлом году был проведен капитальный ремонт памятника партизанам отряда имени Дзержинского в деревне Черешля. В этом году планируется восстановить памятник погибшим землякам в деревне Негневичи. Кроме капитальных ремонтов, систематически проводится работа по наведению порядка и благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий. В трудовых акциях принимают участие все неравнодушные граждане. Очень важно, что среди них много молодежи.

На протяжении недели в порядок будут приведены памятники, мемориалы и братские могилы во всех 16 сожженных деревнях. Завершится акция митингом-реквиемом, который пройдет 20 марта в 11.00 у памятника погибшим землякам в городском поселке Любча. 

Татьяна Сазанович, «НЖ»