Христос Рождается, славите! Рождественское послание архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

Христос Рождается, славите! Рождественское послание архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

Христос Рождается, славите! Рождественское послание архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

07 января 2021 794

«Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущии во тьме u сени обретохом истину: ибо от Дeвы родися Господь»

(светилен Праздника)

Возлюбленные o Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии! Христос Рождается, славите!


Важнейшим историческим событием вселенского значения является Рождество Христово. Святитель Григорий Богослов говорит, что «если бы Господь пребыл в Своей высоте, если бы не снизшёл к немощным, если бы остался Тем, Кем был, соблюдая Себя неприступным, то, может быть, немногие последовали бы за Ним. Даже не знаю, последовали бы и немногие?» Сегодня христианство по числу последователей – это крупнейшая религия мира. Однако немногие следуют 3a Христом, являясь Его последователями только по названию. Немногие живут по Евангелию, как того ожидает от нас Господь. События, происходящие в мире, красноречиво свидетельствуют об этом. Человечество всё больше и больше погрязает во грехе. Но желая нашего спасения, как учит святитель Афанасий Великий, «Слово Божие вочеловечилось, чтобы мы обожились». Обожились – это значит, чтобы действием Божественной благодати мы исправили свою жизнь, стали причастниками Божества: Его Силы, Славы, Истины и Любви. Святитель Ириней Лионский говорит: «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался Сыном Божиим». В этом – величайшее чудо! И происходит оно всякий раз, когда мы очищаем свою совесть в таинстве исповеди, когда принимаем в себя Самого Бога в таинстве Причащения, соединяемся c Ним. Потому и ликует ныне земная Церковь о Богомладенце Иисусе. Ликует вместе c ангельским миром, вместе с Церковью Небесной, в которой славят воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, мученики и праведники.

Нынешний праздник c новой силой возогревает в нас величайшие христианские добродетели – веру, надежду и любовь, потому что Боговоплощение открывает нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. В этом, по слову святого апостола Павла, «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16).


Священная Библейская история рассказывает нам, что Спаситель-Христос, пришедший на землю «нас ради человек и нашего ради спасения», родился в ночной час, в убогой Вифлеемской пещере. Его колыбелью стали ясли для скота. Этим Владыка мира и Царь царей наставляет нас тому, что главной целью жизни христианина является не земная успешность и богатство, не слава и положение в обществе, a смирение, от которого рождаются все остальные христианские добродетели. «Смирение, – говорит преподобный Ефрем Сирин, – путь к Царствию. Это – дверь небесная. Это – лествица, no которой восходит человек на небо. Им Бог снизшел с высоты до обители земно­родных, им потомки Адамовы восходят из глубины до обителей горных». Смирение возрождает человека. Смирением, по мысли святителя Тихона, Патриарха Московского, человек «из чада гнева Божия становится любимым детищем Божиим». Будем же благодарить Господа зa милость Его к нам, за непрекращающееся чудо спасения, за то, что и сегодня мы ведомы Вифлеемской звездой по тернистым путям мира сего к вечному Божию Царству.

Возлюбленные o Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры! Минувший 2020 год для Белорусской Православной Церкви был ознаменован празднованием 550-летия со времени явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия основания Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря. Обитель встретила этот праздник в непростых эпидемиологических условиях, смиренно разделив c белорусским народом все тяготы той беды, которую принесла человечеству коронавирусная инфекция. Святитель Игнатий (Брянчанинов) учит, что «Господь посылает верующим в Hего многие испытания, чтобы сими испытаниями они более утвердились в вере u в том, как близок Господь ко всем призывающим Его».

Дорогие мои, вступая на порог Нового 2021 года‚ от всей души будем просить Господа, чтобы Он даровал нам всё, что сопутствует нашему спасению. Пусть новорождённый Спаситель подаст каждому из вас внутренний, душевный мир и спокойствие, радость и благоденствие, а наипаче – здравие душевное и телесное, о котором c особым чаянием просит сегодня Бога каждый человек. И пусть благословение Богомладенца Христа пребудет со всеми нами, Eмy же подобает слава во веки веков. Аминь.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский,

наместник Жировичского Успенского монастыря
Фото из открытых источников