Крещенское окунание в прорубь прошло на озере Свитязь

Крещенское окунание в прорубь прошло на озере Свитязь

Крещенское окунание в прорубь прошло на озере Свитязь

19 января 2021 2965

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Одна из традиций праздника – окунание в прорубь. Вот уже девять лет сохраняется она в отделении "Свитязь" санатория "Магистральный", который находится на берегу озера Свитязь.

Традиция окунания верующих связана с таинством крещения Сына Божия в водах реки Иордан. Подобно Христу, 18 и 19 января православные христиане окунаются в купелях или открытых водоемах. Но без веры в сердце и духовного осмысления крещенское купание превращается в спорт или любовь к экстриму. Поэтому до начала окунания настоятель храма в честь Святых апостолов Петра и Павла агрогородка Валевка протоиерей Александр Балахонов совершил чин Великого освящения воды в санатории, а затем освятил воду в проруби.




- Крещенское окунание должно быть полезным для здоровья и быть безопасным, - отметил директор отделения "Свитязь" санатория "Магистральный" Александр Контява. - Мы заранее вырезаем прорубь и оборудуем его, лестницей, резиновым покрытием, местом для переодевания. Непосредственно при окунании присутствует медицинский работник и спасатели со всем необходимым оборудованием. После окунания угощаем всех горячим чаем. Крещение - один из самых значимых православных праздников, поэтому обязательно приглашаем священнослужителя для освящения воды и благословения людей.








 

Анастасия Петрова, "НЖ"