Еvent-декоратор Людмила Максимчик: «Создавать людям праздничное настроение – что может быть лучше?»

Еvent-декоратор Людмила Максимчик: «Создавать людям праздничное настроение – что может быть лучше?»

Еvent-декоратор Людмила Максимчик: «Создавать людям праздничное настроение – что может быть лучше?»

30 января 2020 2498

Торжественный прием, светское мероприятие, вечеринка по случаю юбилея, свадьба или детский день рождения должны пройти в такой атмосфере, которая надолго запомнится приглашенным. Именно этим и занимается декоратор мероприятий или event-декоратор – специалист, способный изменить пространство по последнему слову моды в мире декора. В этом деле Людмилу Максимчик можно считать настоящим профессионалом, хотя декорированием она занимается всего девять лет.

 

– Я и подумать не могла, что буду заниматься праздничным декором, – не скрывает своего удивления Людмила. – Работала инженером по технике безопасности, затем телеграфистом в военной части и, наконец, продавцом в магазине автозапчастей. С увлечением декором все получилось случайно. На день рождения дочери подруги возникла идея украсить дом воздушными шарами. Вместе в Минске закупили гелевые и обычные шары разных размеров, а также шары для моделирования (так называемые «колбаски»), и решили с подругой сами научиться делать из них фигурки. Посетили мастер-класс, где освоили изготовление цветов и гирлянд. Получилось красиво. Впрочем, и сам процесс мне очень понравился. Захотелось продолжить обучение, и я снова направилась в столицу на мастер-класс по аэродизайну. Первой фигуры медведя, изготовленной самостоятельно, радовалась, как ребенок.


Аэродизайн – современное искусство оформления интерьера и экстерьера с применением воздушных шаров. Первые упоминания об оформлении помещений воздушными шарами пришли к нам со времен ацтеков. Древние римляне украшали ими залы во время праздничных мероприятий. В период Средневековья «летающие шары» активно использовались на карнавалах и балах. Первый резиновый шар изобрел Майкл Фарадей, профессор Королевского Лондонского университета в 1824 г.


Так и начала Людмила заниматься украшением детских праздников. Сначала для друзей и знакомых, а потом и для других людей. Декорировать помещения воздушными шарами было модно и на свадебных церемониях. И первый заказ был как раз от молодоженов.

– Как же я волновалась!.. Но все прошло хорошо, и виновникам торжества моя работа понравилась, – продолжает разговор Л. Максимчик.


Людмила считает, что наилучшая реклама для любого начинающего специалиста-положительные отзывы довольных клиентов. «Сарафанное радио» сработало – начали поступать заказы не только от новогрудчан, но и жителей соседних районов. Шаг за шагом, методом проб и ошибок наша героиня осваивала новую профессию, в которой большое значение имеет не только тонкий вкус, но и чутье специалиста и внимательность к желаниям клиентов.

– Я очень благодарна мужу Владимиру за то, что он мне помог, так как начинать пришлось с нуля, и поддерживает по сей день. Его даже не смущает, что наш гараж превратился в склад, а дом – одновременно в офис, мастерскую и прачечную, – улыбается Людмила. – Я занимаюсь делом, которое приносит мне большое удовольствие, которое я люблю и вкладываю всю свою душу в каждый заказ. А вот бизнесом назвать его сложно, ведь все доходы идут на приобретение новых предметов и элементов декора. В этом смысле я настоящий шопоголик, ведь пройти мимо новых декораций, красивых вещей, цветов, поделок, которые можно использовать в работе, я просто не могу.


Многие думают, что декорировать помещения легко. За той красотой, которую мы видим, скрывается совсем не простая работа. Не так легко вручную отутюжить десятки метров декоративных тканей, огромные скатерти и сотни чехлов на стулья. Или встать в 5 часов утра, чтобы успеть все доставить и украсить, а потом приехать ночью, чтобы собрать. Большую часть работ Людмила выполняет сама. Наиболее сложно, когда за пару дней приходится украшать несколько церемоний. Рекорд – пять свадеб за выходные.

– Даже если физически очень устаю, я никогда не жалуюсь и не думаю о том, чтобы все это оставить, – делится Людмила. – Изначально, когда работала одна, помогали все подруги. Потом появились помощники-Ольга Козицкая и Наталья Гулецкая. С девушками я работаю не первый год и могу во всем им довериться. Для меня самые важные принципы в работе – не подвести людей, все сделать на высоком уровне и вовремя.

Как рассказала Людмила, их семья является прихожанами Свято-Никольского кафедрального собора. При подготовке духовных мероприятий, организатором которых выступает приход, она также помогает с декорированием.

Если же говорить о заработке, то чаще всего Людмиле поступают заказы от молодоженов. Все клиенты хотят, чтобы их дизайн был не похож на другие, поэтому моей собеседнице постоянно приходится быть в тренде – придумывать новые идеи, совершенствовать навыки по созданию декоративных композиций и т.д. Особенно Людмилу радует, когда молодые люди приходят со своими креативными идеями.


– Однажды приходилось оформлять свадебный зал в осеннем стиле: с дарами природы (овощами и фруктами) и гирляндами из листьев, – говорит Людмила. – А самый необычный заказ в моей практике – когда молодожены попросили оформить все в цветах российского флага – белом, синем и красном. Вышло оригинально и красиво, все остались довольными. Жаль только, что снимки не сохранились.

В свадебном декоре из моды не выходят пастельные тона и цвет марсала. Пользуются популярностью варианты дизайна с использованием природных материалов (цветов, веточек, искусственных растений), свечей в красивых подсвечниках, деревянных декоративных деталей. Особенность современного декора пастельные тона единый стиль, который передается в украшении всего зала. Особенно выделяются, конечно, место жениха и невесты, праздничная фотозона.


– Для меня самая лучшая награда – это искренние слова благодарности заказчиков. Когда видишь радостные глаза и улыбки людей, получаешь большой заряд энергии и появляется вдохновение для дальнейшей работы. Создавать людям праздничное настроение и дарить приятные эмоции – что может быть лучше? – уверена Людмила Максимчик. – Постоянно благодарю Бога за то, что у меня большая дружная семья, мама Анна Николаевна жива и здорова, все хорошо у детей, что у меня много настоящих друзей и хороших людей рядом, и вообще за все, что есть в моей жизни, в том числе любимое дело. Каждому человеку желаю найти свое призвание. Тогда, как говорят в народе, не придется работать ни одного дня.

Анастасия Петрова, «НЖ»