Александр Силич: «Я работаю с лучшей командой»

Александр Силич: «Я работаю с лучшей командой»

Александр Силич: «Я работаю с лучшей командой»

01 февраля 2020 5797

Не ошибиться с выбором профессии, искренне любить свое дело, ежедневно идти на работу с удовольствием, чувствовать себя востребованным. Мечтают об этом многие, а вот реально так складывается далеко не у всех. Главный врач Новогрудской центральной районной больницы Александр Силич относится к категории счастливчиков – людей, которые в профессии полностью реализовались. Недавно Александру Ивановичу вручена важная государственная награда –нагрудный знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». По этому поводу и состоялась наша встреча, во время которой Александр Силич рассказал о себе и не только.


Из Пинщины на Новогрудчину

Родился Александр Иванович в одном из самых красивых местечек Пинского района – поселке Логишин, который имеет 460-летнюю историю. Позже семья Силич переехала в Пинск, где и прошли школьные годы Александра Ивановича. Затем – учеба в Гродненском медицинском университете, куда он поступил в 1982 году.

– Выбор профессии не был случайным. Правда, сначала хотел пойти по стопам отца и старшего брата и стать инженером, – вспоминает А. Силич. – На решение связать жизнь с медициной повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, не раз задумывался о том, что хочу реально помогать людям. А кто, как не врач, делает это чаще всего? Учился я хорошо. К тому же родители тоже очень хотели, чтобы я стал врачом. Плюс ко всему – престиж этой профессии и большое уважение со стороны людей. 

Специальность Александр Иванович выбрал не самую простую (если вообще так можно говорить о профессии врача). Анестезиолог-реаниматолог – это специалист, который должен обладать устойчивой психикой, скоростью реакции, обширными знаниями в психологии, физиологии, фармакологии, терапии, хирургии, травматологии, неврологии и других областях. Кроме того, на то время медицина не имела в своем распоряжении столько технических приспособлений, поэтому врачам оставалось рассчитывать только на свою рассудительность и прочные знания.


После военных сборов в 1987 году Александру Силичу было присвоено звание лейтенанта медицинской службы. Сейчас он - майор медслужбы запаса.

Первый свой самостоятельный трудовой опыт Александр Силич приобретал в Ганцевичской больнице, куда был направлен по распределению. После трех с половиной лет работы переехал в Новогрудок – на малую родину жены.

В профессии – серьезно, по жизни – с юмором

У абсолютного большинства медиков – отличное чувство юмора и способность к самоиронии, которой так не хватает многим людям. Александр Иванович – не исключение. Если общение с ним не касается серьезных профессиональных вопросов, всегда проходит позитивно и с шутками. Поэтому символично, что первый день работы Александра Силича в Новогрудской ЦРБ – это 1 апреля 1993 года, День смеха. Но оптимистом мой собеседник себя не считает.

– Я – реалист. Просто с хорошим чувством юмора, – уточняет Александр Иванович.

В Новогрудке А. Силич продолжил работать по специальности, а в сентябре 1997 года был назначен заместителем главного врача по медицинской части.

– На этой должности я работал девять лет, – продолжает Александр Силич. – На то время главным врачом больницы был Илья Владимирович Епифанов – отличный руководитель и человек, у которого я многому научился. В том числе упорству в достижении поставленных целей на благо людям. Благодаря ему, было завершено строительство новой детской поликлиники, а затем началось строительство нового здания родильного отделения. Мне же пришлось продолжать и завершать новостройку уже в качестве главврача больницы – в ноябре Илья Владимирович перешел на работу в Главное управление здравоохранения облисполкома.


Было – стало

Время идет стремительно, и кажется, что с каждым годом все быстрее. Так и для Александра Ивановича оно пролетело мгновенно – в прошлом году исполнилось 30 лет, как он работает в системе здравоохранения, из них 13 – главным врачом Новогрудской ЦРБ.

– За это время учреждение изменилось кардинально, и этот процесс начал еще Илья Владимирович. Конечно, при поддержке райисполкома и облисполкома. Самое главное то, что нам удалось сконцентрировать все отделения, которые находятся в городе, в одном месте, – подчеркнул Александр Силич.  – С площади переведено отделение скорой медицинской помощи. В новое здание переехало родильное отделение, которое находилось по ул. Швейной. Сменила место прописки гинекология, которая размещалась в нынешнем здании районной библиотеки. Проведена полная модернизация морга. Много сделано по благоустройству территории. Обновления затронули сельские больницы, амбулатории и ФАПы.


В последние годы в Новогрудской ЦРБ активно проводятся ремонтные работы в различных отделениях и поликлинике, обновляется техника и медицинское оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется система оказания медицинской помощи, идет компьютеризация и введение системы электронного здравоохранения.

– Конечно, проблем хватает. Они были, есть и будут. Решаем одни – возникают другие, – откровенно говорит Александр Иванович. – Главное то, что мы не стоим на месте, постоянно развиваемся и, действительно, стремимся, чтобы люди получали необходимую медицинскую помощь.

Новогрудская ЦРБ – это…

1011 работников, из которых 162 врача и 460 человек среднего медицинского персонала;

10 отделений, 3 поликлиники, 1 горпоселковая больница, 2 больницы сестринского ухода, 4 амбулатории, 22 ФАПа;

381 койка в стационаре (в том числе дневном);

989 посещений в день амбулаторно-поликлинических подразделений.


Не работой единой

Реализоваться в профессии мечтает каждый. И хотя на работе мы проводим большую часть жизни, без семьи и друзей, любимых занятий и увлечений вряд ли можно чувствовать себя в полной мере счастливым.  

– Жена Светлана по образованию тоже врач. Впрочем, познакомились мы во время учебы в медуниверситете. Много лет она работала в медицине, но потом сменила сферу, – рассказывает о самых близких Александр Иванович. – Дети уже взрослые. Сын Константин окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, работает в сфере возобновляемых источников энергии и занимается музыкой. Дочь Елена – студентка шестого курса лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета.

Новогрудские медики – люди талантливые и творческие: ежегодно исключительно своими силами готовят торжества по случаю профессионального праздника. А еще – спортивные.

– Спортом занимаюсь много лет – по сей день вхожу в состав волейбольной команды. Также мы популяризируем настольный теннис, плавание, легкую атлетику и другие виды спорта. В основном наши спортсмены-любители – это врачи с опытом, а хочется, чтобы было больше молодежи, – не теряет надежды на пополнение команды Александр Иванович.

Возраст – не помеха. Кроме успехов в отраслевой спартакиаде, спортивная команда ЦРБ который год находится в лидерах районных соревнований среди руководящих работников. Возможно, потому, что тренируются Новогрудские медики не перед стартами, а постоянно – еженедельно.


Вторая семья

– Система здравоохранения – одна из самых сложных. Александр Иванович, скажите честно – не было сомнений, когда поступило предложение возглавить районную больницу?

– Конечно, я осознавал, что мне предстоит управлять учреждением совсем непростой специфики, работа которого всегда на виду и на слуху, с бесконечными проблемами и большим коллективом, – констатирует Александр Силич. – Между тем я прекрасно знал, как функционирует этот организм под названием «Новогрудская ЦРБ» и что нужно для его жизнедеятельности.


– По своей врачебной специализации и в работе заместителя главврача мне постоянно приходилось иметь дело со сложными случаями. И чего-чего, а ответственности я никогда не боялся. К тому же на то время уже сложилась отличная команда единомышленников (я имею в виду администрацию учреждения), а в каждом структурном подразделении работали опытные врачи, готовые всегда прийти на помощь молодым, – добавляет Александр Иванович. – Я и сегодня уверен, что у нас один из самых сплоченных коллективов, хотя и включает тысячу человек. А своим заместителям Ольге Войтеховне Перко, Олегу Ивановичу Анцуху, Марине Александровне Фисенко и Наталье Юнусовне Нестерович я могу на 100 процентов довериться в любой ситуации. И дело не только в их профессиональных качествах, но и человеческих. Мы давно стали намного ближе, чем просто коллеги.

«Если хочешь идти быстро – иди один, если хочешь идти далеко – идите вместе»

– Эти слова можно считать настоящим девизом нашей команды, ведь двигаться вперед можно только вместе, – уверен Александр Силич. – Поэтому и награду, которой меня удостоили, считаю не своей собственной, а нашей общей – это заслуга всего коллектива.

Анастасия Петрова, «НЖ»