9 августа Новогрудчина присоединилась к областной патриотической акции «Сила в единстве! За Беларусь!»

9 августа Новогрудчина присоединилась к областной патриотической акции «Сила в единстве! За Беларусь!»

9 августа Новогрудчина присоединилась к областной патриотической акции «Сила в единстве! За Беларусь!»

09 августа 2021 1356
9 августа на Новогрудчине состоялась областная патриотическая акция «Сила в единстве! За Беларусь!».

Инициаторами акции выступили активисты областных организаций Белорусского союза женщин, Белорусского республиканского союза молодежи, РОО «Белая Русь», а также ветеранских и профсоюзных организаций региона.
Колонна автомобилей с развевающимися государственными флагами стартовала в 18:00 с центральной площади города. Далее маршрут пролегал через аг. Негневичи, д. Хоросица, аг. Щорсы, д. Антоновщина, д.Лозки, д.Авдеевич, д. Уражайная, Казенные Лычицы, г.п. Любча, аг. Б.Воробьевичи, д. М.Воробьевичи, Куровичскую гору, аг.Городечно. Завершился автопробег в точке старта.

В областной акции приняли участие люди разных возрастов и профессий.  Руководство района, представители общественных объединений, руководители организаций, а также новогрудчане, неравнодушные к судьбе своей страны  пришли сюда по зову сердца. Сегодня все они выступают за единство белорусского народа, за целостность и независимость нашей страны.


Возглавила патриотическую акцию председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько.

– Сегодня Новогрудчина присоединилась к областной акции «Сила в единстве! За Беларусь!» Мне очень приятно видеть действительно много патриотов. Сегодня мы живем в сильной, независимой, процветающей Беларуси. Так было, есть и будет всегда. Мы любим свою страну и хотим, чтобы то, что было достигнуто мирным белорусским народом, только приумножалось и становилось лучше и лучше, – отметила Светлана Николаевна.

Первую остановку автоколонна сделала в агрогородке Щорсы. Участники автопробега смогли ближе познакомиться с историей рода Хрептовичей, посмотрели удивительную коллекцию старинных карт, скульптур и книг, а также прогулялись по живописным руинам усадебно-паркового ансамбля Хрептовичей.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новогрудской районной организации РОО «Белая Русь», Эльвира Сороко никогда не остаётся в стороне от патриотических акций и мероприятий.
– В календаре событий нашей страны 9 августа – важная и знаковая дата. Ровно год назад в этот день состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Мы сделали свой выбор и показали, что белорусский народ за развитие, созидание и независимость Беларуси. Сегодня мы вновь это подтверждаем, – отметила Эльвира Алексеевна. – В колонне под государственными символами нашей страны приятно видеть людей неравнодушных к будущему Беларуси и ее дальнейшему развитию. Каждый из нас сегодня здесь для того, чтобы заявить о том, что для нас действительно важно – спокойствие и процветание независимой и суверенной Беларуси. Страны, в которой можно жить в мире, зарабатывать своим трудом и интеллектом.

Следующая остановка – Любчанский замок. У стен уникального объекта исторического наследия участников автопробега ждала увлекательная, содержательная экскурсия по территории замка.
По словам одной из участниц акции Ирины Резниковой, подобные достопримечательности – это изюминка нашего района. Это наше историческое наследие, которым мы должны гордиться.

– Я с семьёй впервые участвую в автопробеге. Атмосфера просто невероятная. Вокруг около сотни патриотически настроенных людей, которые любят свою Родину, гордятся символикой своей страны. Все они очень эмоциональные и позитивные, – поделилась И.Резникова. – Интересные экскурсии, удивительные пейзажи  – всё это сделало нашу поездку незабываемой. Очень рада, что приняла участие в акции.


Последняя остановка – памятный знак советским воинам, погибшим в июне-июле 1941 г. в Новогрудском «котле», расположенный около деревни Куровичи. Отдавая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мирное небо, участники автопробега почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Олег Аникевич, директор Новогрудской спецшколы-интерната, депутат районного Совета депутатов, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь»:
– Прошлый год стал символичным для нашей страны: он показал то, что наша нация способна до конца отстаивать свою независимость. Хотелось бы, чтобы каждый понимал: независимость никогда не достается просто так – ее нужно добыть. Сделать это непросто, однако куда сложнее свою независимость защитить. Белорусы смогли это сделать. Сегодня мы собрались вместе, чтобы напомнить всем о тех ценностях, которые бережно хранит белорусский народ на протяжении долгих лет. Автопробег «Сила в единстве! За Беларусь!» является еще одним доказательством того, что белорусы – независимый, сильный, единый народ.

Этим автопробегом новогрудчане выразили свою гражданскую позицию. Каждый из участников акции гордится успехами своей страны и поддерживает идеи мира, независимости, свободы Беларуси. Мы за мирную и безопасную страну!

Карина Вальшонак, «НЖ»