Торжественное открытие 4 этапа Кубка Белорусской федерации биатлона состоялось в Новогрудке

Торжественное открытие 4 этапа Кубка Белорусской федерации биатлона состоялось в Новогрудке

Торжественное открытие 4 этапа Кубка Белорусской федерации биатлона состоялось в Новогрудке

04 февраля 2021 2486

4-7 февраля на Новогрудчине проходит 4 этап Кубка Белорусской федерации биатлона. Престижные республиканские соревнования нынешнего сезона 2020/2021 включают шесть этапов, три из которых (в том числе два по летнему биатлону) уже позади.

В августе 2018 года Новогрудчина уже принимала один из этапов Кубка по летнему биатлону. Зимние баталии развернутся в эти дни в нашем районе впервые. Площадкой, конечно, станет спортивно-биатлонный комплекс «Селец», который с технической точки зрения еще в прошлом сезоне был готов принять один из зимних этапов. Однако зима 2020 года не порадовала новогрудчан снегом, поэтому соревнования в районе не проводились.



Формат проведения Кубка Белорусской федерации биатлона схож с Кубком мира: на протяжении сезона спортсмены участвуют в этапах турнира на различных биатлонных площадках страны, а победителей определяют не только в личном, но и в командном зачетах. Телетрансляции, торжественные церемонии награждения, пресс-конференции после гонок – все это отличает Кубок БФБ от многих других стартов для детей и подростков.

Торжественное открытие 4 этапа состоялось в Новогрудке сегодня, 4 февраля, на площади имени Ленина. В соревнованиях принимают участие сборные команды Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей, города Минска, а также команда Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва.




Участие в церемонии приняли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко, заместитель председателя Белорусской федерации биатлона Игорь Кузнецов, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник учебно-спортивного отдела белорусской Федерации биатлона Иван Пестерев, начальник управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Сергей Чертко.



– Очень приятно, что соревнования такого формата проходят в нашем регионе, – отметил Сергей Федченко. – Для нас это большое событие и настоящий праздник, и я рад всех приветствовать на Новогрудской земле. Хочу сказать большое спасибо Белорусской федерации биатлона, что местом проведения 4 этапа стал наш спортивно-биатлонный комплекс в д. Селец. Мы тщательно готовили объект к проведению соревнований и будем дальше работать над модернизацией его инфраструктуры. Уважаемые спортсмены, всем желаю крепкого здоровья, удачи, успешных стартов и побед.



– Спасибо руководству Новогрудского района за гостеприимство. Надеюсь, нашим спортсменам удастся поближе познакомиться с этим уникальным регионом, с его богатой историей, культурой и множеством достопримечательной и они с удовольствием будут вспоминать время, проведенное на Новогрудчине, – высказал надежду Игорь Кузнецов. – Символично, что нынешние соревнования проходят буквально накануне чемпионата мира по биатлону, и, поверьте, члены национальной команды следят за вашими выступлениями. Растите быстрее, развивайтесь, становитесь сильными биатлонистами – спортсмены национальной команды и тренеры ждут вас. У вас есть все возможности для совершенствования своего спортивного мастерства. От имени Белорусской федерации биатлона могу заверить, что мы, как всегда, приложим все усилия для того, чтобы нынешние соревнования прошли на высоком уровне. Всем желаю удачи и объявляю 4 этап Кубка Белорусской федерации биатлона официально открытым.




Завершилась церемония возложением цветов к Могиле Неизвестного Солдата.




Новогрудчина всегда дружила и дружит со спортом – в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание формированию здорового образа жизни, популяризации физкультуры и спорта среди детей, молодежи и взрослого населения, проведению массовых спортивных мероприятий. Новогрудская земля вырастила целую плеяду замечательных спортсменов, которые своим талантом, упорством, трудолюбием прославляли и прославляют нашу страну далеко за ее пределами. Своими многочисленными успехами радует и молодое поколение. В том числе и биатлонисты.

На Кубке БФБ традиционно честь Гродненской области отстаивают новогрудские спортсмены – учащиеся и воспитанники Новогрудской ДЮСШ № 1 и Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».


Нынешний 4 этап станет для юных биатлонистов настоящим испытанием на прочность, ведь в наш регион вернулась морозная и снежная зима. Однако, учитывая, что в соревнованиях принимают участие самые сильные молодые спортсмены из всей страны, уверены, ребята справятся и покажут хорошие результаты. Ну а победят, конечно, сильнейшие.

К слову, помимо Кубка БФБ в Сельце также состоятся олимпийские дни молодежи Республики Беларусь. С программой соревнований можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Анастасия Зайко, «НЖ»