81 год отделяет нас от Победного Мая 1945-го, но эхо той войны не затихает. Оно живет в гранитных плитах мемориалов, в архивных документах и, самое главное, в нашей памяти. В День Победы сотни новогрудчан собрались, чтобы почтить подвиг тех, кто подарил нам право на жизнь.

Победа – это не просто дата в календаре, а символ несокрушимости духа. Сквозь десятилетия к нам доносятся голоса солдат, чье главное завещание потомкам – помнить цену мира.


Трогательным моментом митинга стало присутствие почетного гостя – ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Грица. Под несмолкаемые аплодисменты легендарному земляку вручили цветы и подарки от руководства области и района.


Открывая мероприятие, председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский подчеркнул значимость этого выстраданного праздника.

– Уважаемые новогрудчане! Дорогие ветераны, свидетели тех огненных лет! Сегодня – самый важный и самый выстраданный праздник нашего народа. 9 Мая – это день, когда затихает суета, и мы замираем перед величием подвига, равного которому не знала мировая история. Для нашей Новогрудчины война стала временем мужества и тяжелых утрат. Мы живем на земле, где каждый метр пропитан кровью наших отцов и дедов. 9 Мая – это день, когда затихает суета, и мы замираем перед величием подвига, равного которому не знала мировая история, – сказал Сергей Сергеевич.

Глава района привел трагические цифры, ставшие частью истории Новогрудчины: 53 сожженные деревни, более 30 тысяч человек, нашедших вечный покой в 74 воинских захоронениях района. Но работа по восстановлению исторической правды не прекращается.

– Только за первые четыре месяца текущего года на Новогрудчине установлены семь новых захоронений жертв войны, – сообщил Сергей Чарковский. – За этими цифрами – крики измученных душ: семья Иосифа Сосика, семья Николая Жарко... Этот скорбный список – живое напоминание, не дающее нам права забыть ни о народном горе, ни о величайшем подвиге. И как отметил Александр Григорьевич Лукашенко: «Празднуя День Победы, каждый год мы мысленно возвращаемся в прошлое – невыносимо болезненное и беспримерно героическое.


Особым событием праздника стало открытие обновленного сквера у Могилы Неизвестного Солдата. Реконструкция мемориала стала общим делом, данью уважения тем, кто не дожил до этого майского солнца.
– Сердце этого мемориала – Вечный огонь. Пусть его пламя станет нашей совестью, оберегающей правду о войне, и нашим обещанием молодежи: сохраним вместе эту землю и ее историю, – обратился к присутствующим глава района.
За качественную и ответственную работу по обновлению мемориала были награждены те, кто трудился над проектом: Почетные грамоты райисполкома получили бетонщик ООО «ГорДомСтрой» Вадим Регель и электромонтажник ОАО «Новогрудское СМУ» Александр Гринько.


Депутат Палаты представителей Александр Сонгин также поздравил ветеранов и земляков, отметив, что пока мы едины – мы непобедимы.


Минута молчания, повисшая над площадью, стала моментом глубокого единения всех поколений. А затем тишину сменил торжественный марш.

Чеканя шаг, по главной площади города Новогрудка прошли военнослужащие. Командовал парадом командир войсковой части 75158 полковник Юрий Андала.


В завершение митинга участники отдали дань памяти героям, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата и мемориалу воинам-интернационалистам. Память сердца сегодня говорила с нами тишиной и слезами на глазах. Это еще раз подтвердило простую истину: пока мы помним – они живы. Именно верность исторической правде делает нашу страну сильной и свободной. Спасибо всем, кто разделил этот момент памяти. Пусть сегодняшний день станет для каждого уроком истинного мужества и искренним призывом к созиданию.







Праздник 9 Мая еще раз показал: пока мы едины в своей памяти и любви к Родине – мы непобедимы. Пусть над нашей родной Беларусью всегда будет чистое, мирное небо!
Больше фото ЗДЕСЬ


















