Порядка 4 000 детей и подростков проведут зимние каникулы в оздоровительных лагерях Гродненской области

Порядка 4 000 детей и подростков проведут зимние каникулы в оздоровительных лагерях Гродненской области

25 декабря 2021 536
Каждый год оздоровительная кампания области набирает обороты.

Всего в Гродненском регионе в период зимних каникулах – с 25 декабря по 9 января – будут работать порядка 170 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

– Каждый год оздоровительная кампания области набирает обороты. Как показывает практика, подобные лагеря становятся все более востребованными и нужными. Когда ребенок находится в оздоровительном лагере дневного пребывания, родители могут быть спокойны за него. Здесь позаботятся о нем, присмотрят, правильно и с пользой организуют его досуг, – подчеркнула Ольга Денисевич, заведующая отделом методик и технологий дополнительного образования областного Дворца творчества детей и молодежи.

Каждый день в лагере для мальчиков и девочек пройдет активно и с пользой. Калейдоскоп творческих мероприятий, новые впечатления, общение с друзьями, игры, викторины, соревнования, флешмобы, работа в мастерской Деда Мороза и интерактивные путешествия. Все это и многое другое предложат школьникам.

75e51aefc07a3b09ee9d4d75104fe34f.jpg
При этом каждый оздоровительный лагерь организует свою тематику и план воспитательной работы: развлекательные, творческие, спортивные и прочие мероприятия есть каждый день. Различные формы организации досуга на школьных каникулах предложат ребятам и учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

– В Волковысском районе, к примеру, пройдет районный новогодний пионерский онлайн-фэст, в Дятловском центр дополнительного образования стартует «Онлайн пекидж-тур «#В объективе Дед Мороз и Снегурочка». В Скиделе организуется театрализованная шоу-программа «Наша радость или путешествие в Сладкое королевство». Ребят ждет интерактивное представление, яркая фотозона, конкурсы, танцевальные флешмобы и подарки. В Слонимском центре творчества пройдут мастер-классы по подготовке новогодних сувениров и украшений, – рассказала Ольга Денисевич.

На новогоднюю квест-программу «Приключения в тереме Снегурочки» ребят приглашает Сморгонский центр творчества детей и молодежи. А сказочное представление «Тайна волшебного сундука» организует Щучинский дворец творчества детей и молодежи.

5b8dfd9b9dcd61.07925511.jpg

Юных посетителей будет принимать на каникулах и областной Дворец творчества детей и молодежи. Здесь будут работать объединения по интересам, студии, бассейн «Солнечный». Подготовили для детей и новогоднее представление «Новогодний инстабал».

Оздоровительные лагеря будут организованы с обязательным соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска распространения инфекции COVID-19 в оздоровительных лагерях также обеспечивается выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Гродненская правда