Здоровый сон: сколько часов надо спать и чем опасно недосыпание

Здоровый сон: сколько часов надо спать и чем опасно недосыпание

Здоровый сон: сколько часов надо спать и чем опасно недосыпание

22 января 2022 1474

Приблизительно треть жизни человек проводит во сне. Несомненная польза ночного отдыха заключается в возможности эффективно восстанавливать силы, черпать необходимые резервы для дневного времяпрепровождения. Спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, он является мощной профилактикой многих заболеваний, способствует укреплению иммунитета.

Взрослые должны cпать не менее 7 часов в сутки. Молодым людям и людям с хроническими заболеваниями необходимы 9 часов ночного отдыха. Лишь небольшому количеству людей достаточно спать менее 6 часов, такое состояние обусловлено генетическими факторами.
Сон менее 7 часов в сутки повышает риск развития таких хронических заболеваний как диабет, инсульт, артериальная гипертензия, способствует увеличению массы тела, нарушению защитных свойств организма, развитию депрессии. Недостаточное количество сна влияет на способность принимать решения, увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
На качестве и продолжительности сна сказывается поведение в течение дня, особенно в вечернее время, потому даже незначительная корректировка ритма жизни может избавить человека от бессонницы. Для того чтобы ночной отдых был полноценным, обязательно соблюдайте режим сна. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. В вечернее время возьмите за правило создавать успокаивающую атмосферу - тихая, полутемная, умиротворяющая обстановка и комфортная прохладная температура в спальне будут способствовать хорошему сну. Уберите из спальни электронные устройства, в частности телевизоры, компьютеры, смартфоны или хотя бы выключайте их за 30 минут до сна.
Следите за рационом питания. Избегайте употребления кофеина и алкоголя за 6 часов до отхода ко сну, откажитесь от обильного ужина. Уменьшите количество напитков в позднее время - чрезмерное употребление жидкости может спровоцировать проблемы со сном. Для нормализации процесса засыпания можно выпить стакан теплого молока или воды с ложкой меда.
Место для отдыха должно быть удобным, с хорошо подобранным матрасом. Чем ниже температура воздуха в спальне, тем крепче сон. Никогда не нагружайтесь на ночь физическими упражнениями, замените их неспешными прогулками на свежем воздухе. Перед сном нельзя обдумывать какие-либо проблемы, искать пути их решения – в этом случае вы рискуете получить бессонницу. Поставьте психологическую защиту негативным мыслям путем внушения высказывания – «об этом я подумаю завтра». Примите за правило использовать кровать только для сна, не стоит устраивать на ней перекусы и использовать ее в качестве зрительного места для просмотра телепередач   или обустраивать в ней рабочую зону с компьютером на коленях.
Зинаида Олешкевич, врач-лаборант Новогрудской ЦГЭ