Врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ рассказывает, как выбирать пальчиковые краски для малышей

Врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ рассказывает, как выбирать пальчиковые краски для малышей

Врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ рассказывает, как выбирать пальчиковые краски для малышей

15 июня 2021 696
Творчество имеет огромное значение для гармоничного развития личностных качеств ребенка. Производители канцелярских товаров предлагают для детей широкий ассортимент продукции, помогающей реализовать любую задумку. В этом списке не последнюю позицию занимают краски для рисования.

Некоторые родители скептически относятся к рисованию руками, но психологи и педиатры считают это занятие полезным, благотворно влияющим на психологическое здоровье ребенка. Так малыш изучает окружающий мир доступными способами, в том числе и через тактильные ощущения. Однако маленьким детям не рекомендуется давать гуашь или акварель – они совсем небезопасны при случайном заглатывании. А некоторые ингредиенты таких красок могут причинить вред нежной детской коже. Оптимальным выбором в этом случае являются пальчиковые краски, представляющие собой пластичную цветную массу на водной основе, в состав которой входят пищевые красители. Такие наборы помогают развитию определенных навыков и способностей, безопасны, подходят для маленьких детей. Консистенция этого материала для творчества приятная на ощупь, практически не растекающаяся по поверхности.

Давать наборы для рисования пальчиками можно малышам с полугодовалого возраста. Это более безопасный способ знакомства с творчеством, нежели использование кисточек, карандашей или фломастеров. Но лучше дождаться, когда крохе исполнится 8-9 месяцев. В этом возрасте малыш сможет сидеть без помощи взрослых, а ручки станут более послушными.

Как правильно выбрать краски, ведь малыши очень любят сосать свои пальчики?

Безопасность – главный критерий товаров для детей. Главное внимательно изучить входящие в состав компоненты. Натуральные ингредиенты детских красок для рисования руками – мука, крахмал, соль и пищевые красители. Такой продукт имеет небольшой срок годности, поэтому, перед покупкой убедитесь, что краски еще можно использовать. Не желательно приобретать сразу же палитру цветов. Для начала выберите 3-4 ярких цвета, которые нравятся ребенку. Заботливые производители вводят соленые или горькие вкусовые добавки, чтобы у маленького художника не возникло желания скушать яркую массу. Если купленная краска не оттирается от кожи, не удаляется с рабочей поверхности, не отстирывается от одежды – лучше ей не пользоваться, возможно, в состав входят небезопасные токсичные компоненты. Приобретать такие изделия необходимо в розничной сети магазинов, где они имеют документы, гарантирующие их качество и безопасность, тогда детское творчество будет в радость и не причинит вреда здоровью ребенка.

Алла Зайко,
врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ