Воспитанники лагеря «Свитязь» отправились в увлекательное путешествие по стране дружбы, открытий и приключений

Воспитанники лагеря «Свитязь» отправились в увлекательное путешествие по стране дружбы, открытий и приключений

Воспитанники лагеря «Свитязь» отправились в увлекательное путешествие по стране дружбы, открытий и приключений

04 июня 2021 2960
Детский оздоровительный лагерь «Свитязь» на протяжении многих лет является одним из самых популярных мест отдыха юных новогрудчан. Солнце, чистый воздух и вода в сочетании с насыщенной развлекательной программой гарантируют школьникам незабываемые каникулы. Старт летнему оздоровительному сезону в лагере был дан 1 июня – 113 мальчишек и девчонок отправились в увлекательное путешествие по стране дружбы, открытий и приключений.

В этом году лагерь работает в четыре смены, продолжительность каждой – 18 дней. Спортивно-игровая продлится с 1 по 18 июня, духовно-нравственная – с 21 июня по 8 июля, лидерская – с 11 по 28 июля и творческая – с 31 июля по 17 августа.

Торжественное открытие спортивно-игровой смены «Олимпик-парк» состоялось третьего июня. 

– Лагерь «Свитязь» и озеро Свитязь – это особое, волшебное, сакральное место. Я уверена, что оно обязательно вас удивит, – обратилась начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз к воспитанникам оздоровительного лагеря во время церемонии открытия первой смены. – Мы, взрослые, всегда стараемся создать все необходимые условия для того, чтобы чудо, о котором каждый из вас мечтает, обязательно свершилось. А лето – и есть то самое маленькое чудо. Лето – это маленькая жизнь. Пусть она будет яркой и запоминающейся!

Людмила Мороз также поприветствовала педагогов и высказала уверенность в том, что у них – профессионалов своего дела – получится сделать отдых детей интересным и незабываемым.

– Когда готовишься к старту оздоровительного сезона, всегда находишься в предвкушении того момента, когда яркие, позитивные, энергичные ребята своим присутствием «оживят» лагерь. И вот этот день настал, – отметила директор ДОЛ «Свитязь» Ирина Жагат. – Очень рада, что для отдыха вы выбрали наш лагерь. Уверена, что эта спортивная смена будет вписана в летопись лагеря «Свитязь» как одна из самых активных, задорных и веселых. Спорт сегодня очень важен – в непростых эпидемиологических условиях он помогает каждому из нас оставаться бодрым и здоровым. С началом долгожданных летних каникул вас, ребята! В добрый путь!

В этом году в лагере «Свитязь» планируется оздоровить около 450 школьников (для сравнения, в прошлом году здесь отдыхало 160 детей). Особое внимание уделено оздоровлению социально незащищенных категорий детей.

Яркий, интересный, комфортный отдых является трендом детского оздоровительного лагеря «Свитязь». Неудивительно, что многие из отдыхающих из года в год проводят именно здесь свои летние каникулы.

– Я отдыхаю в лагере «Свитязь» уже четвертый раз, – говорит новогрудчанин Семен Романюк. – Очень нравится атмосфера и условия пребывания. Лагерь расположен в одном из самых живописных мест Новогрудчины. Красивые пейзажи, аромат соснового леса, вкусное, сбалансированное питание, каждый новый день не похож на предыдущий… Лагерь «Свитязь» – это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

В оздоровительном лагере, действительно, проводится большая работа для того, чтобы сделать отдых ребят максимально интересным. На смену книжкам и тетрадкам в жизнь школьников пришли многочисленные забавы, конкурсы, викторины, спортивные игры, эстафеты и т.д.

– Лагерь – сфера активного отдыха, – убеждена воспитатель седьмого отряда Ольга Шумская. – Не первый год работаю в этом лагере. Вижу, как детям здесь нравится. Разнообразная общественно-значимая, спортивно-оздоровительная и досуговая деятельность отличается от типовой назидательной, дидактической школьной. Лагерь дает возможность каждому ребенку открыть что-то новое в себе и для себя. Очень рада, что в этот раз работаю на смене спортивно-игровой направленности. Физическая культура и спорт играют огромную роль в нашей жизни. Они не только укрепляют здоровье человека, но и воспитывают мужество, волю, самодисциплину, коллективизм, взаимовыручку. Приятно наблюдать, как во время спортивных мероприятий воспитанники проявляют упорство в достижении цели, умение не пасовать перед трудностями и с честью выходить из непростых ситуаций.

В программе лагеря физкультурно-спортивные мероприятия органично сочетаются с мероприятиями интеллектуальной, экологической, нравственно-эстетической, патриотической, профилактической направленности.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, большинство мероприятий проходит на свежем воздухе. Ограничено и количество отдыхающих за смену. У каждого работника и ребенка есть справка об отсутствии COVID-19 и контакта с носителем. Домики обеспечены антисептическими средствами для рук, сохраняется социальная дистанция. Медработники ежедневно следят за здоровьем детей и работников, санитарным состоянием лагеря. Поскольку режим работы лагеря закрытый, на протяжении всей смены никто не покидает его территорию, отменены родительские дни. Все эти меры направлены на то, чтобы исключить занос и распространение инфекции в учреждении образования.

Особый акцент руководство лагеря сделало на создании комфортных условий пребывания отдыхающих.

– Традиционно была проведена большая работа по подготовке лагеря к летнему сезону, – отметила Ирина Жагат. – За счет бюджетных средств и спонсорской помощи проведены необходимые ремонтные работы, обновилась материально-техническая база. Во всех жилых домиках были установлены светодиодные светильники. В двух домиках заменены крыши, в пяти – пластиковые двери. Закуплены 20 матрасов. В пищеблоке и мужской душевой установлены проточные водонагреватели, цех холодных закусок оборудован бактерицидным оборудованием, частично заменена кухонная посуда, техника и др. Особые слова благодарности хочется адресовать «Новогрудские Дары» филиалу ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и его директору Александру Ивановичу Булаку, а также ОАО «Принеманский» и его руководителю Ивану Николаевичу Ярмацу за помощь в подготовке жилого домика №7 к заезду отдыхающих.

В тему:

Стоимость путевки в ДОЛ «Свитязь» варьируется от 444 до 464 рублей. С учетом дотации государства стоимость для родителей составляет от 215 до 250 рублей в зависимости от возраста ребенка. Получить дополнительные сведения можно в управлении образования райисполкома по тел. 4-14-02.


Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото Татьяны Сазанович и Карины Вальшонак, «НЖ»

Монтаж видео Карины Вальшонак, «НЖ»

Больше фото в социальных сетях: «Вконтакте» и «Одноклассники».