На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

01 сентября 2022 5585

День знаний – особенный праздник. Для тех, кто впервые сел за парты и отправится в увлекательный мир знаний, – это праздник первого звонка, сопровождающийся первым волнением. Это праздник цветов, белых бантов, теплых слов, наставлений и пожеланий. Для будущих выпускников – это ответственный год. Ведь впереди экзамены, получение аттестатов и поступление в ВУЗы.

1 сентября радушно встретила своих учеников средняя школа №4 г. Новогрудка. День знаний – это не просто день в календаре, он долгожданный и волнительный для учащихся, их родителей и педагогов. В этот день снова сели за парты 603 школьника, ученическая семья пополнилась 72 первоклассниками.

День знаний и посвященная ему торжественная линейка прошли здесь по-особенному торжественно. Разделить радость праздника с педагогами, учениками и их родителями пришли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько.

Звучание гимна и поднятие флага ознаменовало открытие торжественной линейки. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь и флаг города Новогрудка было предоставлено Глебу Малейковичу, Анне Мурзич, Лазарю Малявскому, Людмиле Юрчик.

С началом нового учебного года учеников, учителей и родителей поздравил Сергей Чарковский:
– День знаний – волнительный и торжественный день, это всенародный праздник. В новом учебном году на Новогрудчине к занятиям приступили свыше 4500 учеников, из них 500 – первоклассники. В системе образования нашего района функционирует 31 учреждение. Дорогие первоклассники, – будьте любознательными, стремитесь к знаниям. Вы, одиннадцатиклассники, наша надежда и наше будущее. Желаю вам достичь таких же высоких результатов на экзаменах, как у ваших предшественников. Три выпускника 2021-2022 года получили высший результат на централизованном тестировании, 74 % поступили в высшие учреждения образования нашей страны. Стремитесь стать лучшими выпускниками нового учебного года. Уважаемые учителя, вы обогащаете традиции отечественного образования, повышаете престиж учительского труда, передаете бесценный опыт учащимся, молодым педагогам и родителям. Оставайтесь верными призванию. Уважаемые родители, будьте примером для своих детей. Всем желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов. С праздникам всех, с Днем знаний!

Напутствовала ребят директор СШ №4 Ирина Скобля, которая пожелала первоклассникам интересных и радостных школьных дней, а выпускникам – показать хорошие знания, определиться с будущей профессией и поступить в выбранное учебное заведение.

По традиции на линейке, приуроченной ко Дню знаний, выступили первоклассники, которые пообещали хорошо учиться и торжественно открыли путь в Страну знаний, перерезав вместе с учителями ленточку.


Почетное право дать первый звонок в новом учебном году предоставили учащимся 1 «Б» класса Татьяне и Софии Мурзич и учащемуся 11 класса Кириллу Новограну.

В нашей стране сложилась добрая традиция: каждый первоклассник получает подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзіма», которая станет проводником в страну знаний. Их первоклассникам вручили почетные гости торжества.



Новый учебный год для школьников начался уроком «Историческая память – дорога в будущее!», который приурочен к Году исторической памяти.


Гостеприимно и радостно встречала 1 сентября своих учеников средняя школа №5

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, собрала в школьном дворе нарядных и взволнованных мальчишек и девчонок, чтобы дать старт очередному интересному и полному открытий учебному году. Этот день стал самым радостным и долгожданным для первоклассников, которые впервые сели за школьные парты. Не менее волнующим он был и для педагогов, которые вновь начинают учить и учиться, а также родителей школьников.

Директор школы Анжелика Редько тепло поздравила всех с Днём знаний, пожелала ученикам не бояться трудностей, верить в свои силы, стремиться к знаниям, активно участвовать во всех школьных делах, быть дружными. Особые слова поздравления прозвучали в адрес первоклассников и выпускников, педагогов и родителей.

В этом году дружная школьная семья пополнилась 70 первоклассниками, а для одиннадцатиклассников начался последний школьный учебный год.

Заместитель начальника управления образования райисполкома Ирина Барыкина выразила уверенность, что новый учебный год будет успешным, принесёт новые свершения и достижения, и вручила сертификат для приобретения школьной мебели.

О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. Право дать первый звонок было предоставлено учащимся 11 класса Максиму Заварину и Полине Далидович и первоклассникам Варваре Буцкевич и Александру Бахаревичу.

На школьной линейке звучало много добрых слов не только в адрес педагогов, учеников и родителей, но и о месте, где мы родились и живём, о нашей искренней любви к малой и большой Родине.



Ярко, масштабно и красочно прошла торжественная линейка в СШ №3

После долгих летних каникул средняя школа №3 распахнула свои двери для 417 учащихся, в том числе 51 первоклассника. Для них сегодня особенно волнительный день, ведь они впервые перешагнули порог школы. 1 сентября знаменует начало учёбы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открывать педагоги для своих учеников.

Праздничное мероприятие началось под звучание гимна. Право поднять государственный флаг Республики Беларусь, флаг города Новогрудка и Новогрудского района предоставили победительнице районной олимпиады по химии Маргарите Янцевич и призёру районной олимпиады по белорусскому языку, члену Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов Екатерине Сапега.


Директор школы Анжелика Прибыльская поприветствовала учеников и родителей и пожелала им успехов в предстоящем году. Также со словами поздравления и напутствия обратились к школьникам приглашённые гости: начальник финансового отдела Новогрудского районного исполнительного комитета Жанна Лазовик, настоятель собора Святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк, главный специалист управления образования Новогрудского районного исполнительного комитета Кристина Бобко.


О начале учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. В этом году почётное право было предоставлено ученику 11 класса Максиму Лахачу и ученице 1 класса Ульяне Дорофейчик. 






Большой путь длиной в целый учебный год начался с первого звонка, который 1 сентября позвал учащихся средней школы №7 в увлекательный мир знаний. Нарядные школьники с пестрыми букетами цветов, взволнованные и радостные учителя и родители – для всех их День знаний стал праздником друзей, улыбок, добра!

На торжественной линейке царила праздничная атмосфера. Поздравить и разделить радость по этому случаю вместе с учениками, их родителями и учителями пришли почетные гости.

По традиции, особое внимание на Дне знаний было приковано к первоклассникам, которых в этом году в школе 96. Самые маленькие виновники торжества стояли в первых рядах и не скрывали своего волнения. Ведь сегодня они впервые сядут за школьные парты и сделают свои первые шаги в огромный мир знаний.



Запомнится этот день и одиннадцатиклассникам. Сегодня они последний раз встречают День знаний в стенах любимой школы. В этом году они вышли на финишную прямую и совсем скоро сделают уверенные шаги в самостоятельную взрослую жизнь.


Директор школы Ольга Хитро поздравила всех с новым учебным годом.

– День знаний – это праздник, который всех объединяет. Так пусть этот новый учебный год запомнится только лучшими мгновениями. Я желаю вам, чтобы все ваши желания осуществились. Пусть новый учебный год будет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения! А мы взрослые – учителя, родители – вам в этом обязательно поможем.




Со словами напутствия на линейке выступил заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Новогрудского райисполкома Евгений Божко. Он пожелал всем учащимся и педагогам здоровья, оптимизма, первоклассникам – хорошо учиться, выпускникам – выбрать верную дорогу в жизни и быть достойными гражданами своей страны. После чего Евгений Сергеевич вручил директору школы денежный сертификат на укрепление материально-технической базы.




На первый урок, посвященный Году исторической памяти всех позвал первый школьный звонок. Право его дать предоставили выпускнику Дмитрию Ковалёву и первокласснице Татьяне Шевчук.



Новый учебный год в ГУО "Специальная школа-интернат" открылся торжественной  линейкой с участием детей, педагогов, родителей и почетных гостей

Традиционно прозвенел первый звонок, который дал старт новым успехам, достижениям, а самое главное новым знаниям. 

В этом году школьный порог учреждения образования  переступили 115 ребят. Особенно отличительным этот день стал для 13 первоклассников, которые пришли в школу в ожидании неизведанного и интересного, а также 5 выпускников 10 класса, для которых этот школьный год последний.

Разделили радость праздника с ребятами первый секретарь Новогрудского РК ОО «БРСМ»  Анна Петровна Антоненко, инспектор надзора и профилактики Новогрудского РОЧС Малуха Ирина Ивановна, старший инспектор ИДН Новогрудского РОВД Третьяк Юлия Владимировна, оперуполномоченный уголовного розыска Новогрудского РОВД Лавский Алексей Дмитриевич.

Свои поздравления и пожелания воспитанникам школы адресовали директор Олег Аркадьевич Аникевич и почетные гости.Самым маленьким учащимся были вручены книги «Беларусь – наша Радзіма» – подарок от президента страны Александра Григорьевича Лукашенко.


Ольга Писар, Елена Петрова, Алина Малявская, Карина Вальшонак «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!