В преддверии Дня народного единства на Новогрудчине проходят молодёжные диалоговые площадки

В преддверии Дня народного единства на Новогрудчине проходят молодёжные диалоговые площадки

В преддверии Дня народного единства на Новогрудчине проходят молодёжные диалоговые площадки

13 сентября 2022 1014
Учащиеся торгово-экономического колледжа встретились с председателем районного Совета депутатов Сергеем Мишариным. В формате открытой дискуссии обсуждалась историческая значимость событий 17 сентября 1939 года, развитие современной Беларуси и сохранение исторического наследия и культуры народа.

Что значит единство народа? Каким видит День народного единства молодёжь? Что значит быть патриотом и как воспитывается патриотизм? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников диалога.


 

– Объединение белорусов в рамках единого государства в 1939 году воспринимается как акт справедливости по отношению к белорусскому народу, искусственно разделенному на части согласно Рижскому мирному договору, – подчеркнул, начиная дискуссию с молодёжью, Сергей Мишарин. – Объединение Беларуси не только соединило семьи, народ, но и дало мощный толчок для развития западных территорий: открывались школы, больницы, библиотеки, развивалось производство.  В наши дни этот праздник свидетельствует о стремлении граждан Беларуси защищать свой суверенитет и независимость, духовные ценности как главное условие национальной и гражданской идентичности. Уже второй год День народного единства отмечается как государственный праздник. О важности единства, сплочённости и независимости нашей страны мы говорим мощно и во весь голос. 

Обсуждая важность Дня народного единства, учащиеся колледжа отметили, что 17 сентября 1939 года – одно из важнейших общественно-политических событий. А главной силой, которая помогла белорусам воссоединиться, было стремление жить в сильном и едином государстве. И сегодня все вместе мы должны сохранить нашу страну для будущих поколений.


Участники диалоговой площадки также поделились мнением о том, с чего должно начинать единство народа и как сохранить культуру, традиции и историческое наследие народа. Сергей Васильевич также обратил внимание на сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

 –  Мы не должны забывать о героях войны, положивших свои жизни на алтарь победы ради того, чтобы наше и последующие поколения смогли жить спокойно и счастливо в мирной, красивой и процветающей стране. Сегодня, когда некоторые активно пытаются переписать историю, важно доносить правду о страшных событиях Великой Отечественной войны, сохранять традиционные ценности, объяснить значимость вклада каждого человека в развитие страны, – сказал Сергей Васильевич.

   Плодотворно и насыщенно прошла диалоговая площадка в Новогрудском государственном колледже. Своим мнением о важности единения и патриотизма и праздновании Дня народного единства поделились председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Эльвира Сороко. Они рассказали учащимся о пути становления белорусского независимого государства и ответили на интересующие их вопросы.





Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!