Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта с рабочей поездкой посетила Новогрудчину

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта с рабочей поездкой посетила Новогрудчину

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта с рабочей поездкой посетила Новогрудчину

19 августа 2022 1024

19 августа Елена Пасюта с рабочей поездкой посетила Новогрудский район. Председатель Гродненского областного Совета депутатов приняла участие в заседании рабочей группы Новогрудского райисполкома по организации и координации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан. В заседании также приняли участие председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский и заместитель председателя райисполкома Светлана Королько.

Открывая мероприятие, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, отметил, что вопросы, обсуждаемые на заседаниях районной рабочей группы, всегда актуальны. Тем более, что опасных факторов, угрожающих жизни и здоровью людей, особенно незащищенной категории, на сегодняшний день много.

С информацией о ситуации с пожарами в районе выступил начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович, который проанализировал случаи пожаров и гибели людей на них, причины их возникновения. Отмечалось, что с начала года в районе зарегистрирован 31 пожар и погибло 2 человека.

Глава района обратил внимание на профилактику противоправной деятельности гражданин. В этом плане огромную помощь могут оказывать старосты деревень – Нужно изменить систему работы, тщательно осуществлять подбор людей. Старосты – первые, кто может проинформировать председателя сельисполкома о ситуации в населённом пункте, оказать помощь и содействие. Есть законные рычаги стимулирования, в том числе и материального, и их нужно применять, – подчеркнул Сергей Чарковский – Необходимо также выработать новые подходы в работе всех субъектов профилактики, чтобы она была максимально эффективной.

Также обсуждался вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду по обеспечению безопасных условий проживания социально уязвимых категорий населения. Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич, смотровыми комиссиями района с начала года противопожарное состояние изучено 7077 домовладений (квартир) граждан, из них 1322 домовладения одиноких пожилых граждан и инвалидов, или 100% и 6298 одиноко проживающих, или 89% от общего количества. При проведении обследований к исполнению гражданам предложено 390 противопожарных мероприятий, из которых 327 – устранены (84%).

– По результатам материально-бытовых обследований граждан пожилого возраста выявлены 43 одиноко проживающих пожилых 80 лет, имеющие патологии слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата, которым требуется установка АПИ с СЗУ. Данный вопрос прорабатывается сельисполкомами с трудоспособными детьми, – подчеркнула Жанна Ивановна. – Вместе с тем по результатам проведенной работы девяти одиноко проживающим гражданам необходимо рассмотреть вопрос об установке АПИ с СЗУ за счет средств резервного фонда.

– Пожилые всегда с трудом соглашаются переехать в социальное учреждение. Людям необходимо разъяснить условия проживания, показать, как организован там быт, как проводят время. Нужно дать людям возможность увидеть, где они будут жить и как, и тогда они охотней примут решение. Этот вопрос необходимо изучить и организовать такую работу, – дал поручение Сергей Чарковский.

Также председатель райисполкома акцентировал внимание на организацию работы по ремонту и обслуживанию печного оборудования граждан пожилого возраста.

– Жизнь человека – это самое ценное, что есть у нас. Прежде всего необходимо обеспечить безопасное проживание детей и пожилых людей, которые нуждаются в поддержке, – обратилась к участникам заседания Елена Пасюта. – Особое внимание нужно уделять посторонним людям, которые появляются в населённых пунктах, ведь зачастую именно они совершают противоправные действия или становятся причиной пожаров. В зоне внимания председателей сельисполкомов должны быть все аспекты жизнедеятельности. Принимая участие в заседании рабочей группы, я увидела, как организована работа по обеспечению безопасности граждан. Хочу отметить, что в Новогрудском районе уделяется повышенное внимание детям и пожилым гражданам, ваш опыт перенимают другие районы. Самое главное в этом вопросе – это межведомственное взаимодействие и понимание всеми субъектами профилактики важности выполняемой работы. Всё это нужно для того, чтобы улучшать качество жизни людей. Местные советы депутатов должны чётко знать потребности людей. Важно уделять внимание уязвимым категориям граждан, вопросам оптимизации объектов, которые ухудшают качество жизни людей. Конечно, депутаты должны проявлять инициативу и формировать проявление инициативы на местах. Не всё может сделать государство, нужно подключать граждан к решению таких вопросов, как наведение порядка на земле, благоустройство дворовых территорий, строительство детских площадок. Согласитесь, всё это могут совместно делать жители.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта также ознакомилась с социально-бытовыми условиями, созданными для учащихся Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея.




Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!