
Разговор начался с обсуждения того, почему сегодня недостаточно просто помнить о войне. Светлана Королько отметила, что крайне важно сохранить мир, за который наш народ заплатил слишком высокую цену и передать страну независимой и процветающей следующим поколениям.

– Сегодня мы, представители разных поколений, собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить события далекого мая 1945 года. Я уверена, что в сердце каждого из нас есть место для воспоминаний о Великой Отечественной войне. Победа далась невероятно тяжело: погибли миллионы мирных жителей и солдат. Война не обошла стороной ни одну белорусскую семью. Это наша общая боль и общая память. Мы – наследники Победы, и именно от нас, от нашего с вами неравнодушия, зависит, какой наша страна достанется будущим поколениям, – сказала Светлана Николаевна. – В далеком 1994 году Президент Александр Лукашенко пообещал нам, что отведет государство от пропасти, не допустит войны на нашей территории. И за столько лет ни разу не подвел, сдержал свое слово. Теперь дело за каждым из нас – быть достойным поколения победителей и своим ежедневным трудом приумножать достижения родной Беларуси.

Несколько учащихся поделились семейными историями: у кого-то дома хранятся фронтовые письма прадеда, у кого-то – награды. Оказалось, что практически в каждой семье есть фотография участника войны, и ребята говорили об этом без подсказок, своими словами.

В ходе живого диалога речь шла о том, как конкретными делами поддерживается связь времен. Представители общественных объединений рассказали об акциях, благоустройстве памятников и воинских захоронений, патриотических автопробегах и диалоговых площадках.

Отдельной темой стал фильм «Одно на двоих» о летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко. В мае 2021 года они увели падающий самолет от жилых кварталов Барановичей и погибли сами. Участники диалоговой площадки посмотрели трейлер картины и обсудили, можно ли считать такой поступок примером патриотизма. Мнения были единодушными: в критический момент пилоты думали не о себе, а о людях на земле, и об этом стоит говорить с молодежью прямо и честно.


В конце встречи Светлана Королько вручила членские билеты партии «Белая Русь» Владимиру Бурлыко и Раисе Жидок. Затем эстафету подхватила молодежь. Билеты ОО «БРСМ» были вручены Виктории Царевич, Анне Павлоской, Ульяне Козак, Софии Евенко, Эмилии Друц и Диане Гриккель.



Победа живет, пока о ней говорят люди – в семейных историях, заботе о памятниках, фильмах и книгах, а главное – в искренней готовности молодежи продолжать дело старшего поколения.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















