Макроэкономическая стабильность и повышение качества жизни. Александр Лукашенко назвал базовые цели ЕАЭС

29 мая 2026
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета назвал базовые цели ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.
3b9ad40bae09e7f6ec531100ca5204c3.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета назвал базовые цели ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реагировать на актуальную повестку нужно обязательно, но базовыми целями союза были и остаются макроэкономическая стабильность и повышение качества жизни граждан, - заявил Александр Лукашенко. - Показатели прошедшей пятилетки свидетельствуют о том, что мы осознанно и последовательно движемся в этом направлении".

Александр Лукашенко: задача ЕАЭС - сделать ИИ мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения 

Задача стран Евразийского экономического союза - сделать искусственный интеллект мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил актуальность приоритетов ЕАЭС, изложенных в обращении Президента Казахстана к главам государств "пятерки". Он также обратил внимание, что Беларусь активно включилась в работу, в том числе по новому направлению - развитию искусственного интеллекта.

"С одной стороны, это важный фактор конкурентоспособности и экономического роста, с другой - серьезный вызов безопасности. Как когда-то с атомом, наша задача - сделать искусственный интеллект мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения. Поэтому слова "ответственное использование" в заявлении Союза являются ключевыми", - считает Президент.

Александр Лукашенко: ситуация в мире развивается по конфликтному сценарию 

Ситуация в мире развивается по конфликтному сценарию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, приходится много отвлекаться на то, чтобы сбалансировать внешние факторы. Ситуация в мире развивается по конфликтному сценарию, - подчеркнул глава государства. - События на Ближнем Востоке повлекли для ряда стран дефицит топлива, важнейших материалов, удобрений. Запущена огромная лавина проблем, и мы пока не знаем, где именно и какой силы удар она нанесет".

Вместе с тем Президент убежден, что вне зависимости от ситуации, складывающейся на внешнем контуре, ни в коем случае нельзя сбавлять темпы работы по достижению целей Договора о ЕАЭС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко по подбору партнеров ЕАЭС, высказанное белорусским лидером на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Казахстана на заседании совета в расширенном составе отметил, что главой белорусского государства было высказано правильное предложение, что партнеров для ЕАЭС следует подбирать "не общим чохом", не всех подряд, а тех, кто может принести пользу ЕАЭС.
Александр Лукашенко призывает воплощать все цели и задачи ЕАЭС вовремя и в полном объеме
Президент Беларуси Александр Лукашенко настойчиво призвал воплощать все цели и задачи Евразийского экономического союза вовремя и в полном объеме. Об этом глава государства заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не упрекаю, а настойчиво призываю: раз уж мы 12 лет назад согласились идти к глубокой экономической интеграции, давайте все цели и задачи союза воплощать в жизнь своевременно и в полном объеме", - заявил Александр Лукашенко.

"Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов "Евразийский экономический путь" должна быть реализована без переносов сроков и ссылок на всевозможные "объективные" причины. Мы и союз создаем для того, чтобы преодолевать риски и всевозможные причины", - подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко указал на необходимость исправлять ситуацию в промышленной политике ЕАЭС 
Президент Беларуси Александр Лукашенко указал на необходимость исправлять ситуацию в промышленной политике Евразийского экономического союза. Об этом глава государства заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

"Направление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает, и Евразийской экономической комиссии, всем нам надо эту ситуацию исправлять. Механизм стимулирования кооперации запущен, но масштаб и эффект пока незначительные. Не можем найти достойные союзные проекты. Одновременно создаем дублирующие производства, а потом их друг от друга всеми силами защищаем", - заявил Александр Лукашенко.
"Скоро превысят стоимость самих машин". Александр Лукашенко о ставках утильсборов в странах ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко на Высшем Евразийском экономическом совете высказался по вопросу ставок утилизационных сборов в странах ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"На заре создания союза говорили о совместном привлечении инвестиций в развитие компонентной базы. А сейчас что произошло? Каждый закрылся так, что мышь не проскочит. Ставки утилизационных сборов скоро превысят стоимость самих машин. Я говорю про наш союз! Зачем мы это делаем, о каком союзе можно говорить?" - задал закономерный вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства в целом указал на необходимость исправлять ситуацию в промышленной политике ЕАЭС, которая "явно хромает". "Механизм стимулирования кооперации запущен, но масштаб и эффект пока незначительные. Не можем найти достойные союзные проекты. Одновременно создаем дублирующие производства, а потом их друг от друга всеми силами защищаем", - подчеркнул он.
Александр Лукашенко: Беларусь ожидает от ЕЭК энергичной работы со странами Азии и Африки
Беларусь ожидает от Евразийской экономической комиссии энергичной работы со странами Азии и Африки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

"В отличие от Запада, который вечно пытается кого-то изолировать, плодит санкции и рисует разделительные линии, мы понимаем, что производственный и ресурсный потенциал союза не может быть реализован в отрыве от мировой экономики, - заявил Александр Лукашенко. - Ожидаем от (Евразийской экономической. - Прим. БЕЛТА) комиссии энергичной работы со странами Азии и Африки по заключению торговых соглашений".

БелТА