Опасные «ватрушки». Правила безопасного катания на тюбингах

Опасные «ватрушки». Правила безопасного катания на тюбингах

Опасные «ватрушки». Правила безопасного катания на тюбингах

26 декабря 2021 969

Зима для многих из нас – любимая пора года. Это время развлечений и веселых игр. И, пожалуй, самое популярное зимнее развлечение – катание с горок. Тюбинги, санки, лыжи – на чем только не «летят» взрослые и дети по заснеженным склонам! И во всём этом веселье часто забывают о том, что невинная, на первый взгляд, забава может обернуться трагедией.

С каждым годом ассортимент продукции для спусков с горы становится шире. Сегодня в продаже можно найти снегокаты, ледянки, тюбинги... Последние набирают все большую популярность.

«Тюбинг» (от англ.: tube – труба) – катание на надувных санях (тюбах) по снегу или по воде. В разговоре также «ватрушка», «надувные санки», «бублики», «пончики».

Однако, по мнению специалистов из медицинской сферы, именно катание на тюбингах очень часто влечет за собой самые тяжелые травмы. Причина – большие скорость и неконтролируемость движения. И действительно, тюбинг в отличии от санок или лыж мгновенно развивает высокую скорость, при этом у него отсутствуют тормоза, он закручивается вокруг своей оси, и человек в тюбинге теряет ориентацию в пространстве. По этой причине на нем почти невозможно затормозить, если на пути возникает препятствие.

Если вы все-таки, несмотря на все риски, решили выбрать такой отдых необходимо позаботиться о том, чтобы иметь хорошую экипировку.

Как подобрать тюбинг

Учитывайте рост катающихся:

до 100 см – размер тюбинга до 85 см

Рост до 140 см – размер тюбинга 95 см

Рост до 175 см – размер тюбинга 110 см

Рост до 200 см – размер тюбинга 125 см

Рост более 200 см – можно использовать тюбинги 125 см

При катании ноги должны слегка касаться земли, укладываясь при этом в предусмотренные 10 см.

Для катания малышей обязательно используйте тюбинг с веревкой (буксировочной страпой), имеющей около 1,5 метра в длину. Подбирая ватрушки, обратите внимание на надежность и безопасность ручек. Идеальным вариантом являются ручки, полностью отлитые из ПВХ. Также специалисты рекомендуют выбирать изделия с молниями, закрывающие отверстия для камеры.

Кроме того, стоит посмотреть также и на место катания. Лучше всего выбирать оборудованные места, где вы сможете быть в безопасности.

Правила безопасного катания на тюбинге:

– При занятиях зимними видами спорта используйте защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.

– Выбирайте для катания оборудованные склоны, представляющие собой желоб, где вероятность вылететь с трассы минимальна, а уклон составляет не более 20 градусов, нет деревьев, ям, бугров, торчащих кустов и камней на пути. Внизу склона не должно быть водоема или проезжей части и есть достаточно места для торможения.

– Тюбинг развивает большую скорость, поэтому старайтесь держать окружающих в своем поле зрения. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого, особенно детей. При спуске соблюдайте очередность и дистанцию: не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.

– Запрещается кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения, привязывать тюбинги к автомобилю, снегокату или другому транспортному средству, а также прикреплять тюбинги «паровозиком»: они могут перевернуться.

– Кататься на «санках-ватрушках» необходимо сидя. Запрещается кататься на тюбинге стоя, лежа или прыгая как на батуте с трамплинов, стоять спиной к склону спуска.

– Опасно садиться на тюбинг вдвоем (особенно с ребенком), ведь из него можно вылететь.

– Не стоит перегружать тюбинг. В инструкции к спортинвентарю указана допустимая для каждой модели нагрузка.

– Не отпускайте маленьких детей кататься одних.

– В процессе катания держитесь за ремни, расположенные по бокам тюбинга.

– Во избежание травм во время спуска не тормозите ногами.

– По окончании спуска немедленно оставьте зону катания. При остановке или падении постарайтесь как можно быстрее сойти с трассы, так как есть вероятность, что собьют.

– Подъем на горку во избежание столкновения со спускающимся тюбингом осуществляйте на безопасном от спуска расстоянии.

 

Карина Вальшонак, «НЖ»