О любви к родной стране и единстве белорусского народа говорили на диалоговой площадке в средней школе № 1

О любви к родной стране и единстве белорусского народа говорили на диалоговой площадке в средней школе № 1

О любви к родной стране и единстве белорусского народа говорили на диалоговой площадке в средней школе № 1

16 сентября 2022 1012

День народного единства в Беларуси отмечают 17 сентября. Это праздник патриотизма, символ объединения белорусского народа, его независимости и незыблемости исторической памяти. В преддверии этой важной для нашей страны даты в школах города проводятся мероприятия самой разной направленности. Диалоговая площадка «Мы вместе – мы едины» прошла в средней школе №1 г. Новогрудка.

День народного единства – самый молодой государственный праздник. В этом году наша страна отмечает его во второй раз. А вот история праздника уходит в далекое прошлое нашего государства. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной Армии в восточные земли Польши, в результате которого белорусский народ получил возможность жить, как и прежде, – одной единой территорией. До этого события по белорусским землям проходила граница, установленная Рижским договором, которая разделила родных людей на две страны.

Рассказывая учащимся об истории возникновения праздника, педагог учреждения образования Светлана Бирюк акцентировала внимание на значимости памяти и собственной истории, рассказала о том, что единство народа во все времена было и остается главной национальной идеей.
В ходе диалоговой площадки учащиеся говорили о значимости Дня народного единства в контексте прошлого, настоящего и будущего, вспоминали трагические события Великой Отечественной войны. Ведь именно сплоченность и единство помогли нашему народу преодолеть все невзгоды и одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками. Ребята рассказали о патриотических проектах, которые реализуются в учреждении образования.




– Преодолев трудности послевоенного восстановления, общими усилиями белорусский народ построил экономически и культурно развитую республику в составе СССР. Это было бы невозможно без правильной стратегии развития, – отметила Светлана Королько. – Фундамент, заложенный нашими дедами и прадедами, дал возможность для становления и развития единой, независимой и свободной Беларуси, такой, какую мы сегодня с вами видим. И сегодня мы по праву можем гордиться успехами и достижениями нашей страны.


По словам начальника управления образования Новогрудского райисполкома Людмилы Мороз, День народного единства – дань глубокого уважения к знаменательным страницам отечественной истории. Людмила Васильевна попросила учащихся никогда не забывать историю своего государства и быть неравнодушными людьми с активной гражданской позицией.

Подводя итоги встречи, учащиеся пришли к выводу, что что сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Залогом успешного развития нашей страны является единство народа. Для того чтобы противостоять многим проблемам и вызовам современности, мы должны быть вместе, независимо от возраста и рода занятий.

Карина Вальшонак, «НЖ»