Новогрудчане рассказали, любят ли они каши и как часто употребляют их

Новогрудчане рассказали, любят ли они каши и как часто употребляют их

Новогрудчане рассказали, любят ли они каши и как часто употребляют их

10 октября 2022 476

Традиционно 10 октября отмечается Всемирный день каши – заслуженного, вкусного и любимого многими продукта. Всем известно, что сытная каша всегда была неотъемлемой частью не только русской кухни, но и многих народов мира. Неслучайно появилась поговорка «Щи да каша – пища наша». Именно этим и было обусловлено появление такого необычного праздника.

Я решила поинтересоваться у новогрудчан и гостей города, любят ли они каши и как часто употребляют в пищу это вкусное блюдо.

Полина Коберман:

– Родители с самого раннего детства приучили меня к тому, что нужно обогащать свой рацион кашами, особенно на завтрак. Лучше, если это будет не одна и та же каша, а разные, ведь каждая имеет свой комплекс витаминных и минеральных веществ. Кроме того, каша – это очень вкусное блюдо. Больше всего мне нравится гречневая. Я считаю, что, сколько ни придумывай вариантов завтрака, каша все равно останется самым оптимальным. Это прекрасно сбалансированное блюдо, питательное и необычайно полезное.


Виктория Терейковская:

– Я считаю, что каша не только сытный, вкусный, но и очень полезный продукт питания. И с этим сложно поспорить. Крупы обладают замечательным свойством: они содержат углеводы, которые дают хорошее чувство насыщения, и нормализуют работу пищеварительной системы. Именно поэтому я на завтрак стараюсь всегда кушать кашу. Одни из моих самых любимых – манная, овсяная и рисовая. Кстати, они прекрасно сочетаются со многими другими продуктами. Среди них мед, сухофрукты, корица, ваниль. Я убеждена в том, что, если хочешь оставаться здоровым, энергичным и красивым, необходимо включать каши в свой рацион. Особенно это касается детей.


Кирилл Третьяк:

– Неужели каши можно кушать для удовольствия, а не потому, что полезно? Я сомневаюсь. А каша, приготовленная моей мамой с добавлением фруктов, изюма, масла, всегда вкусна. Скорее всего потому, что мама из любых продуктов может сделать такую объедение, что вся семья сразу слопает. А вот та каша, которую дают в школе, мне не нравится. Я считаю, что она не обладает большим количеством полезных свойств и витаминов. Возможно, для кого-то это будет неприемлемо, но я уверен, что завтракать лучше бутербродами, омлетом или сырниками.



Интересные факты:
– Существовало великое множество способов гадания на каше. Чаще всего гадали на будущий урожай. В некоторых областях в канун Рождества, когда ели сочельник, был распространен необычный способ предсказания урожая. Хозяин дома, зачерпнув полную ложку каши, швырял ее под стол: чем больше зерен прилипнет к столу, тем богаче урожай.
– Ученые доказали, что греческая каша положительно влияет на головной мозг и психологическое состояние человека.
– Специалисты выяснили, что люди съедают 700 млн тонн риса каждый год. Чтобы обеспечить все страны таким количеством рисовой крупы, на плантациях работает приблизительно миллиард человек.
– На Руси даже будущую жену выбирали с помощью каши. Во время сватовства невеста должна была приготовить блюдо на пробу жениху и его семье. Когда каша была рассыпчатая и без горчинки, девушка считалась хорошей хозяйкой и ее охотнее брали замуж.
– Гречку нельзя смешивать с сахаром. Сахар нейтрализует все полезные свойства гречки, и только если вы являетесь настоящим сладкоежкой, то можете заменить его медом. Но лучше избегать этих сладких компонентов.

Алина Малявская, «НЖ».
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!