В Новогрудке прошла встреча без галстуков с молодежью
30 мая 2026

В Новогрудке прошла встреча без галстуков с молодежью

В филиале БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж» прошла неформальная встреча без галстуков «Молодежь Беларуси – настоящее и будущее». Почетными гостями стали заместитель председателя райисполкома Людмила Мороз и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталия Жишко. Участники встречи говорили о мечтах и сомнениях, о возможностях и ответственности, о том, что быть молодым белорусом сегодня – значит строить свое будущее здесь и сейчас.

изображение_2026-05-30_113109903.png

Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Беларусь – выше ожиданий». Современные площадки, возрожденные замки и уютные городские улицы – это наша реальность, в которой созданы все необходимые условия для развития самой активной, инициативной и целеустремленной белорусской молодежи.

KO7A1332.JPGKO7A1300.JPG

Людмила Мороз рассказала, какие меры поддержки оказываются молодым специалистам на Новогрудчине, и подчеркнула, что власть готова поддерживать каждого, кто хочет жить и трудиться на родной земле.

KO7A1475.JPG

– Мы, взрослые, помним, как жили в начале девяностых, как переживали начало двухтысячных. А вы, наверное, сегодня воспринимаете эту реальность как данность – красивые улицы, уютные города, развивающуюся страну. Вы просто пользуетесь этими благами, и это замечательно. Но хочу, чтобы вы задумались, что все это кому-то нужно было сначала создать, выстроить систему. То, что сегодня досталось вам, – результат огромного труда, – обратилась к молодежи Людмила Васильевна. – Сегодня наша страна делает ставку на молодежь. И наш Новогрудок – лучшее тому подтверждение. Здесь для вас действительно есть всё – и всё в шаговой доступности: три учреждения среднего специального образования, где можно получить востребованную профессию, развитые предприятия для дальнейшего трудоустройства. А вокруг – современная социальная инфраструктура: всё для жизни, учебы, работы и досуга – буквально в нескольких минутах. Такую основу мы создавали для вас осознанно и передаем в ваши руки.

KO7A1580.JPGKO7A1631.JPG

В интерактивной части встречи учащиеся отвечали на прямые вопросы: «Где вы видите себя через два года?», «Что для вас значит быть молодым белорусом сегодня?». Среди самых частых ответов были слова «целеустремленный», «трудолюбивый», «счастливый», «добрый» и «ответственный».

KO7A1809.JPGKO7A1816.JPG

Самый непростой разговор коснулся попыток внешних сил использовать энергию молодых в разрушительных целях. Наталия Жишко без запугиваний, но предельно конкретно объяснила, что обещания «легких денег» за репост или «интересных игр» с ночными заданиями ведут к сломанным судьбам и уголовным делам.

KO7A1831.JPGKO7A1360.JPGKO7A1617.JPG

Чтобы слова не остались теорией, ребятам привели три жизненные ситуации, по каждой из которых были даны четкие комментарии: сбор личных данных – первый шаг вербовки; даже обычный лайк может быть расценен как распространение экстремистских материалов и многое другое. В завершение участники вместе с гостями сформулировали главные правила безопасности: проверять любую сомнительную информацию через официальные источники, помнить, что в интернете ответственность за каждое действие реальна, и не молчать, если тебе или другу предлагают нечто подозрительное, – обратиться к педагогу, куратору, родителям. Это не донос, а возможность уберечь от беды.

KO7A1976.JPG

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»