31 мая православные и католики Новогрудчины отмечают один из самых почитаемых праздников – День Святой Троицы. Во всех храмах города прошли торжественные богослужения. Сотни верующих собрала праздничная литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Троицу ежегодно отмечают в воскресенье по прошествии 50 дней после Пасхи. Отсюда и второе название этого праздника – Пятидесятница. Этот светлый день символизирует сошествие Святого Духа на апостолов, положившее начало христианской проповеди по всему миру.
Согласно христианскому вероучению, единый Бог существует в трех ипостасях: Бог Отец – творец всего сущего, Бог Сын – Христос, воплотившийся на земле ради спасения людей, и Бог Дух Святой. Именно последний был зримым образом явлен ученикам. Троица несет в себе свет веры и надежды и символизирует торжество добра и милосердия, духовное обновление.
В этот день в церквях проходят праздничные богослужения. Храмы и дома к этому празднику традиционно украшают берёзовыми ветками, цветами и травами. Священнослужители в храмах надевают зелёные одежды. Зелёный цвет – символ животворящей и обновляющей силы Святого Духа.
Благочинный церквей новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, обращенной к прихожанам, напомнил о значении сошествия Святого Духа, о дарах, ниспосланных апостолам, и о том, как эти события продолжают влиять на жизнь каждого верующего.
Отец Анатолий подчеркнул, что Святой Дух – это источник духовной силы, мудрости и любви, который присутствует в Церкви и направляет каждого, кто ищет истину.
Считается, что в праздник Троицы нельзя заниматься домашними делами. Также, согласно народным приметам, в этот день нельзя стричься, резать, косить траву, сажать растения, рубить деревья.
Пусть этот светлый праздник дарует всем сил и терпения и окружит каждый дом благополучием и светом. Здоровья, мира, гармонии и процветания. С праздником Святой Троицы!


















