На Новогрудчине стартовала акция «Соберем детей в школу»

На Новогрудчине стартовала акция «Соберем детей в школу»

На Новогрудчине стартовала акция «Соберем детей в школу»

16 июля 2021 1429
Республиканская акция «Соберем детей в школу» ежегодно проходит в нашей стране в период подготовки детей к школе. Ее цель – оказание помощи на приобретение школьной одежды и канцелярских принадлежностей нуждающимся семьям. В первую очередь, это многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, семьи, где родители являются инвалидами и пенсионерами, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Средства для оказания такого вида помощи выделяются из районного бюджета в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы», из средств организаций и предприятий района, где работают родители. В акции принимают участие общественные объединения, проф­союзные и религиозные организации, частные предприятия и физические лица.

Ежегодно управление образования Новогрудского райисполкома производит выплаты единовременной материальной помощи из средств районного бюджета семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

На оказание адресной социальной помощи могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума (с 1 мая текущего года он составляет 273,27 руб., а для многодетных семей – 314,26 руб.). Чтобы получить помощь к школе, нужно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома (1 этаж, кабинет № 16).

Более подробную информацию можно получить по тел. 2-38-69.

Поучаствовать в акции могут все желающие. Акция продлится до конца августа. Начало нового учебного года должно стать праздником для любого ребенка. Спешите делать добро!

В тему:

С 1 августа Территориальный центр социального обслуживания Новогрудского района объявляет благотворительный сбор «Соберем школьный портфель вместе», в рамках которого Центр принимает от населения любую помощь (канцелярские товары, письменные принадлежности и наборы для детского творчества) по адресу: г. Новогрудок, ул. Ленина, 59. Телефон для справок: 4-24-35 или 4-25-26.

Ольга Груша,

заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Новогрудского района

Фото из архива ТЦСОН