На Новогрудчине проходит Неделя устойчивой энергетики

На Новогрудчине проходит Неделя устойчивой энергетики

На Новогрудчине проходит Неделя устойчивой энергетики

10 июня 2019 1742

В рамках Недели устойчивой энергетики в Новогрудке состоялось массовое мероприятие для жителей города. Как снизить потребление энергии дома? Что значит устойчивое развитие? Как сделать город «зелёным»? Ответы на эти и другие вопросы новогрудчане смогли получить прямо в торговом центре «HOLIDEY».

Волонтёры и представители управления экономики Новогрудского райисполкома вручали посетителям центра листовки и рассказывали о важности и значимости энергосбережения. В 2013 году город Новогрудок стал частью Европейской инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии», которая является одной из крупнейших инициатив в области климата и энергии в мире. Она охватывает около 8000 городов-участников с общим населением около 252 миллионов человек. Уже второй год Республика Беларусь, в том числе Новогрудок, официально становятся частью масштабного мероприятия – Дней энергии. 

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

В рамках проекта «Создание потенциала для полной утилизации ТБО» Михаилом Зизюком для всех желающих была проведена викторина «Сбережём землю вместе». Активное участие в викторине приняли дети и молодёжь.

Также посетители центра приняли участие в анкетировании проекта «Зеленые города» по вопросам зелёного развития Новогрудка. Пожелания и замечания горожан будут учтены при разработке плана зелёного градостроительства, который будет создан в рамках проекта.

Самым активным участникам мероприятия были вручены памятные призы, предоставленные проектом "Соглашение мэров - Восток" и делегацией ЕС.

 Елена Ганцевич, "НЖ"