
– В сферу жилищно-коммунального хозяйства я пришла ровно 24 года назад. Это работа, которая нравится, приносит только удовольствие и в которой я «как рыба в воде», – делится Мария Марьяновна и рассказывает о своих обязанностях. Да с таким восторгом! И это при том, что работа вовсе не женская. – Химводоподготовка – это комплекс мероприятий по очистке воды, направленных на сохранение работоспособности и эффективности работы котельного оборудования. Говоря простыми словами, я отвечаю за ведение процесса очистки воды для дальнейшей подачи в систему. Работа важна, и я очень ей горжусь.
Мария Калиберда родом из Вороновского района. После окончания в 1987 году Минского энергетического колледжа была направлена на работу аппаратчиком тепловой электростанции в г. Славянск Донецкой области (Украина).

– Работа, коллектив, друзья, сам город – мне все нравилось, поэтому хотела остаться там жить навсегда. Одна случайность, и в 1999 году я возвращаюсь в Беларусь, – вспоминает Мария Марьяновна. – Конечно, сейчас я очень рада, что мои планы на жизнь изменились и я переехала на Новогрудчину. И не только потому, что здесь мир и безопасность (хотя это самое важное). Новогрудок – самый лучший город на земле. Тихий и спокойный, красивый и уютный, комфортный для жизни и с очень живописными пейзажами вокруг.
Переехала Мария Калиберда не одна, а вместе с мужем Александром, которого встретила буквально в первый день своей работы на ТЭЦ. Вырастили двух сыновей: старший, Дмитрий, – геодезист, младший, Ярослав, работает в Департаменте охраны инспектором, оба живут в Минске.

– Молодой я думала, что после десятилетий совместной жизни людям становится скучно вместе, неинтересно. А все оказалось наоборот, – улыбается Мария Марьяновна. – Сейчас, когда дети взрослые и живут отдельно, у нас с мужем появилось намного больше свободного времени, которое мы проводим вместе. Как искренние верующие, постоянно посещаем костел Святого Михаила и участвуем в различных мероприятиях прихода. Также вместе с Александром готовим пары к венчанию (прошли соответствующее обучение в католическом колледже). Еще люблю выращивать цветы и увлекаюсь ландшафтным дизайном. Есть и другие идеи для новых хобби.

У моей собеседницы много не только планов, но и энергии. В феврале этого года Мария Калиберда вышла на пенсию, но на заслуженный отдых не собирается и очень рада, что есть возможность продолжать заниматься любимым делом в самом дружном и слаженном коллективе в самой лучшей организации города.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |