Католическое Благовещение: традиции и народные приметы

Католическое Благовещение: традиции и народные приметы

Католическое Благовещение: традиции и народные приметы

25 марта 2021 1188

Сегодня католики празднуют Благовещение Девы Марии, припадающее на Великий пост. Благовещение – непереходной праздник, то есть проходит ежегодно в установленную дату.

История праздника

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. Архангел спустился на землю не только с целью рассказать невинной Марии об ее предназначении свыше, но и получить на это Ее согласие. Дева Мария, смущенная приветствием ангела, согласилась покориться воле Господа, проявив силу веры и свободу воли, выразил свою веру словами: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», тем самым стала участницей спасения человечества.

Традиции Благовещения у католиков

Благовещение – это непереходной праздник, то есть проходит ежегодно в установленную дату. Католики отмечают Благовещение 25 марта.

Традиции церковного празднования католического Благовещения зависят от того, на какое время приходится праздник, и для каждого варианта есть особая литургия.

Церковное празднование никогда не отменяется, но при необходимости к благовещенским песнопениям могут присоединяться и пасхальные. Если Благовещение приходится на Великий пост, то ради праздника верующим даются послабления. Можно вкушать рыбу и пригубить немного красного вина.

Благовещение не отмечается в больших компаниях, его принято проводить в семейном кругу и с близкими посетить церковь.

Приметы:

·        как Благовещенье проведешь, так и жить будешь целый год;

·        каков день на Благовещение, такой и на Пасху;

·        Благовещение возвещает весну, но не прогоняет зиму.

   

Отдел интернет-ресурсов "НЖ"