«Гордость за Беларусь». Всегда на связи». Корреспондент «НЖ» побывала на встрече «ШАГ» в средней школе №1 г.Новогрудка

«Гордость за Беларусь». Всегда на связи». Корреспондент «НЖ» побывала на встрече «ШАГ» в средней школе №1 г.Новогрудка

«Гордость за Беларусь». Всегда на связи». Корреспондент «НЖ» побывала на встрече «ШАГ» в средней школе №1 г.Новогрудка

26 ноября 2021 915

Каждый четвёртый четверг месяца для старшеклассников – день особенный, ведь во всех учреждениях образования страны проходят занятия в «Школе активного гражданина».  «Гордость за Беларусь». Всегда на связи» – под таким названием 25 ноября в школах Новогрудчины прошел единый день информирования информационно-образовательного проекта «ШАГ». 

В рамках ноябрьского дня информирования редактор отдела редакции газеты «Новае жыццё» Карина Вальшонак встретилась со старшеклассниками средней школы №1 г.Новогрудка. Мероприятие состоялось в форме открытого микрофона, в ходе которого говорилось о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий.
Средства массовой информации «СМИ» играют важнейшую роль в развитии современного общества, так как они оказывают большое влияние на формирование и развитие общественного сознания. С современном мире ключевую роль в формировании информационного пространства играет интернет. В белорусской медиасреде также происходят существенные трансформации. По словам журналиста «НЖ», интернет не уничтожает традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу), но заставляет их меняться и внедрять в свою работу новые современные технологии, ведь с каждым днём растёт популярность социальных интернет-проектов.

Карина Александровна рассказала старшеклассникам о том, что сотрудники «НЖ» идут в ногу со временем, и редакция не ограничивается печатной версией газеты.
– В интернет-пространстве «Новае жыццё» представлено сайтом novgazeta.by, страницами и группами в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, аккаунтом в Instagram, каналами в YouTube и Telegram, сообществом в Viber, – отметила журналист. – Все наши интернет-ресурсы «НЖ» активно развиваются. В зависимости от современных тенденций и запросов аудитории, меняются подходы в формате размещения новостей, познавательного и развлекательного контента.

Несмотря на юный возраст аудитории «ШАГа», участников встречи очень интересовали серьезные темы. В ходе диалога обсуждались развитие телефонной и мобильной видов связи, курс «Белтелекома» на цифровую трансформацию экономики и развития информационного общества, а также роль интернета в различных сферах. Вспомнили вопросы безопасности пользования интернетом.

Учащийся 10 класса Алексей Садовский отметил, что нужно быть очень бдительными для того, чтобы не стать жертвой киберпреступлений и дезинформации.
– Развитие интернет-технологий в современном мире приводит и к тому, что они проникают во все сферы жизни человека. И, к сожалению, этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, – поделился старшеклассник. – Чаще всего киберпреступления происходят из-за неосмотрительных действий обычных пользователей сети интернет. Поэтому всегда необходимо внимательно следить за своими действиями и не создавать условий для совершения преступлений.

В ходе диалога также обсудили вопросы достоверности информации, законности, защиты нравственности и др., основное внимание уделили проблеме создания и распространения фейковых новостей, которые сейчас очень часто можно встретить в интернет-пространстве и определенных Telegram-каналах. Корреспондент посоветовала ребятам не верить слепо той информации, которая публикуется на якобы «независимых» ресурсах.

Ольга Каравай, «НЖ»