В Новогрудке торжественно открыли Год мира и созидания и вручили заслуженные награды лучшим труженикам

В Новогрудке торжественно открыли Год мира и созидания и вручили заслуженные награды лучшим труженикам

В Новогрудке торжественно открыли Год мира и созидания и вручили заслуженные награды лучшим труженикам

03 марта 2023 6434

На праздничное мероприятие «И доблестный Ваш труд мы славим на века», посвященное открытию Года мира и созидания и подведению итогов соревнования по социально-экономическому развитию Новогрудского района за 2022 год, в районном Центре культуры и народного творчества собрались те, кто своим трудом и мудростью, профессионализмом и талантом приносит благосостояние и успех новогрудской земле.

Чествование передовиков, на котором оценивается работа производства и социальной сферы, определяются лучшие в своих отраслях коллективы, в Новогрудке проводится ежегодно. Это событие – и праздник, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района, в обеспечение его благосостояния. По традиции в фойе Центра культуры представители учреждений образования и культуры, социальной защиты встречали участников торжества выставками-презентациями.
Началось торжественное мероприятие с церемонии открытия Года мира и созидания. Специально для этого события мастерами Новогрудского районного центра ремесел был изготовлен «Голубь мира» – символ мира, дружбы и согласия. Символ года торжественно был вручён председателю Новогрудского районного исполнительного комитета Сергею Чарковскому.

За каждым профессиональным или личным достижением стоят в первую очередь трудолюбивые и честные люди. Люди, которые отдают себя без остатка своей работе, живут и трудятся во благо родной страны и народа.

Председатель райисполкома поприветствовал участников и гостей торжества, выразил сердечную признательность и огромную благодарность труженикам за их неустанный и кропотливый труд – труд на благо родной земли.

– Уважаемые новогрудчане, дорогие гости! 2023 год в нашей стране объявлен Годом мира и созидания. Эти понятия неразрывно связаны. Ведь только в мире и согласии благодаря созидательному труду человек обретает все то ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций. Все, что сегодня составляет славу и гордость района, его прошлое и настоящее, – это результат беззаветного труда его жителей. Сегодняшнее мероприятие объединило нас, чтобы подвести итоги 2022 года и дать официальный старт на Новогрудчине Году мира и созидания, – отметил в приветственном слове председатель райисполкома Сергей Чарковский. – Сегодня в этом зале собрались те, кто в 2022 году стал образцом трудолюбия и ответственности, кто проявил в труде все свои знания и умения. Каждый из вас заслуживает слов искренней благодарности и является примером для других. Мы вместе строим будущее, пишем историю. Повышение благосостояния новогрудчан остается нашей неизменной основной целью. Ее реализация возможна только через развитие экономики, рост заработной платы, улучшение качества социальной сферы.

Подводя итоги работы района за прошлый год, Сергей Сергеевич отметил успехи промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных и дорожных служб, жилищно-коммунального хозяйства, почты и электросвязи, торговли и сферы услуг, бизнеса и предпринимательства, социально-культурной сферы. Глава района также подчеркнул важность служебной деятельности силовых ведомств и работы сельисполкомов, назвал лучших работников в каждой отрасли и выразил искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда.

– Мы понимаем и особенно остро чувствуем в Год мира и созидания, что Беларусь для нас – уютный, комфортный уголок планеты, а мы для нее оберег спокойствия и нерушимости. В своей повседневной деятельности каждый из нас должен делать все возможное для оптимальной работы своего коллектива, счастливой и безоблачной жизни своей семьи, а значит и счастливого будущего нашей Родины, – сказал глава района. – Еще раз искренне благодарю каждого из вас, кто дорожит родной землей, относится к ней со всем уважением, кто бескорыстно отдает свой талант и знания, душу и сердце для процветания нашей Новогрудчины и Республики Беларусь. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, отличного настроения, благополучия, мира и согласия. С праздником, дорогие друзья!

Добрые слова в адрес новогрудчан адресовала председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

–  Уважаемые труженики новогрудской земли, гости, с наилучшими пожеланиями в Год мира и созидания обращаюсь к вам, потому что все, что мы делаем, – это во благо нашей страны, для нашего будущего, для того, чтобы наши дети, внуки, правнуки жили в счастливой и мирной стране. В наследство мы получили хорошую, красивую, мирную, созидательную, суверенную страну и, конечно, своим трудом должны доказать поколению победителей, что мы вправе быть их наследниками. Всем труженикам Новогрудчины желаю профессионального мастерства и творческого отношения к делу, счастья, благополучия, оптимизма, мира и чистого неба.

Елена Васильевна высказала слова благодарности и признательности за плодотворный и добросовестный труд всем труженикам района и вручила Почетные грамоты и благодарственные письма Гродненского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов.

Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета награжден директор Новогрудского завода металлоизделий Виталий Ярош. Благодарственного письма председателя Гродненского областного исполнительного комитета удостоены врач-кардиолог (заведующий) кардиологическим отделением Новогрудской ЦРБ Наталья Крайник, учитель математики и информатики Негневичской средней школы Леонид Самайлович, просевщик Новогрудского строительно-монтажного управления Татьяна Филон.

Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов отмечены животновод СПК «Негневичи» Сергей Живицкий и парикмахер Новогрудского комбината бытового обслуживания населения Наталья Стефанович. Благодарственным письмом областного Совета депутатов награждены социальный работник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Наталья Шедь и начальник пожарно-химической станции Новогрудского лесхоза Валерий Юрис.

Главная часть мероприятия – это, конечно же, награждение.

Под громкие аплодисменты присутствующих дипломами Новогрудского райисполкома, районного Совета депутатов и денежными премиями были награждены предприятия и организации района, работники различных сфер – победители соревнования по социально-экономическому развитию Новогрудского района по итогам 2022 года.

Переходящим знаменем Новогрудского районного исполнительного комитета и Новогрудского районного Совета депутатов за І место в соревновании по социально-экономическому развитию награждены СПК «Негневичи», «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Большая Крыница», Дорожное ремонтно-строительное управление № 189 УП «Гроднооблдорстрой», Петревичский сельский исполнительный комитет.

Приз имени Героя Социалистического Труда, бывшего председателя колхоза «Рассвет» Новогрудского района Василия Александровича Глебко за достижение наилучших результатов в области растениеводства был вручен СПК «Негневичи». Приз имени депутата Верховного Совета БССР Нины Васильевны Савко, бывшей доярки колхоза «Рассвет» Новогрудского района, за достижение лучших результатов в области животноводства также получил СПК «Негневичи».

Среди организаций социально-культурной сферы звание «Лучшее учреждение» присуждено отделению комплексной поддержки в кризисной ситуации ТЦСОН, хирургическому отделению Новогрудской ЦРБ, Новогрудской районной библиотеке и Валевской средней школе.
Люди труда – гордость Новогрудчины. Во время праздника чествовали лучших из лучших, благодарили тех, кто является образцом профессионального мастерства и творческого отношения к делу.

Награды и заслуженные поздравления принимали лучшие работники предприятий, организаций и учреждений, которые удостоены звания «Лучший по профессии». Каждый из награжденных вкладывает свой ежедневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района, в обеспечение его благополучия. Их по праву называют передовиками – гордостью района.

Белорусское общественное объединение ветеранов – одна из самых сплоченных и активных общественных организаций Новогрудчины. За активную многолетнюю общественную работу в районной организации ветеранов по социальной защите ветеранов и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи Людмиле Масаевой и Лилии Маринэ присвоено звание «Почётный ветеран».

Праздник получился в лучших традициях – гостеприимным, щедрым и красочным. Было немало и музыкальных подарков. Их дарили лучшие творческие коллективы города и района.

Больше фото в Одноклассниках

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»