На заседании райисполкома рассмотрели вопрос по подготовке к кормоуборочной кампании

На заседании райисполкома рассмотрели вопрос по подготовке к кормоуборочной кампании

17 апреля 2023 686

От заготовки травяных кормов во многом зависит продуктивность молочного стада, его здоровье, сохранность и в результате экономическая эффективность животноводства не только отдельного хозяйства, но и района в целом.

Как ведется подготовка в сельхозорганизациях района к кормоуборочной кампании текущего года, обсудили на плановом заседании райисполкома.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский подчеркнул, что заготовить корма вовремя и впрок, сохранить их качество – главная цель. Для этого специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия должны разработать четкую программу действий и определить задачи для сельхозорганизаций, которые будут неукоснительно выполняться на местах.

О работе сельхозорганизаций района и планах на текущий сезон рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела организации производства Виктор Мацкевич.

– В 2023 году сельхозорганизациям района необходимо заготовить 174,375 тыс. тонн кормовых единиц (далее – к. ед.) всех видов кормов, в том числе из трав 113,5 тыс. тонн к. ед. В планах заготовить 49,7 тыс. тонн зернофуража, 5177 тонн сена, 188665 тонн сенажа, в том числе 7000 тонн в стрейч-пленку и 207361 тонн силоса, что составит 36,2 центнеров к. ед. травянистых кормов на 1 условную голову скота, – поделился планами Виктор Мацкевич. – Для заготовки кормов в сельхозорганизациях района отведено многолетних трав на площади 7188 га, из них бобовые в чистом виде 3256 или 45 %, в том числе люцерна – 2575 га, бобово-злаковые смеси – 2653 га, или 37 %. Удельный вес бобовых и бобово-злаковых культур по району составляет 81 %, низкий удельный вес – 57 % в ОАО «Кошелево-Агро» и 64 % в СУП «АгроМолДар», – отметил Виктор Иванович.

По словам Виктора Мацкевича, на 15 апреля в хозяйствах района подкормка многолетних трав на пашне проведена на площади 6823 га, или 93 % к плану и в текущем году накопление минеральных удобрений ведется более активно.

Что касается кормоуборочной техники, то в сельхозорганизациях имеется 29 кормоуборочных комбайнов, из них в стадии готовности находится 15. Из 38 тракторных косилок готовы к работе 39 %, 34 единицы тракторных граблей – готовность 50 %, из 45 пресс-подборщиков готовы только 49 % и т. д.

Председатель райисполкома потребовал от руководителей сельхозорганизаций провести ремонт техники до начала мая, чтобы к 9 мая она была выставлена на линейку готовности на 100 %.  

– Времени не так много, чтобы качественно подготовиться к проведению кормоуборочной кампании. От организационных моментов зависит многое, и если мы всё правильно организуем, то сможем обеспечить животных не только качественным кормом, но и под полную потребность, – констатировал Сергей Чарковский. – Высококачественные корма можно получить только при полном соблюдении технологических процессов. Все работники сельскохозяйственной отрасли должны понимать, что без этого невозможно решить те задачи, которые ставит перед аграриями Президент Республики Беларусь.

Глава района обратил особое внимание на технологию уборки трав на сенаж и технологии закладки кормов в траншеи, укрытии траншей и контроле качества кормов в период их заготовки.

Специалистам районной ветеринарной службы дано поручение до 10 мая проверить состояние всех траншей, где будут храниться корма, и к этому времени они все должны быть готовы к работе. Также в одном их хозяйств района накануне кормоуборочной кампании пройдет обучающий семинар для всех специалистов, которые будут задействованы в кормозаготовке.

Детальное обсуждение ряда рабочих вопросов по подготовке к кормоуборочной кампании ещё раз подтвердило, что мелочей в деле заготовки кормов нет. Расслабляться не стоит, на кону – задел на весь год.



Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»