Член Совета Республики Эльвира Сороко встретилась с жителями Воробьевичского сельсовета

Член Совета Республики Эльвира Сороко встретилась с жителями Воробьевичского сельсовета

Член Совета Республики Эльвира Сороко встретилась с жителями Воробьевичского сельсовета

18 сентября 2020 1306

Услышать людей и донести их проблемы – основная задача встреч, которые регулярно проводит  Член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко. 16 сентября сенатор встретилась с жителями Воробьевичского сельского совета. В ходе открытого и разнопланового разговора, с вопросами и обстоятельными ответами, обсуждались как политическая ситуация в стране, так и насущные вопросы.

– События, которые сегодня происходят в стране никого не оставляют равнодушным. Люди обсуждают, всем сердцем переживают, поэтому важно в этот момент увидеть ситуацию в каждом населенном пункте, в каждом коллективе. Мы слышим и понимаем, что настало время внести коррективы, возможно, что-то изменить. Но любые преобразования должны быть мирными и поступательными, а не революционными, – подчеркнула  в начале встречи Эльвира Алексеевна.


Анализируя события последних недель, сенатор отметила, что старшее поколение хорошо помнит, какой была страна в 90-е годы. А сегодня мы имеем развитую экономику, строится жилье и работают предприятия, стабильно развивается социальная сфера. Затронули во время разговора и тему независимости страны.  – ценности, которую необходимо сохранить. Участники встречи были единодушны в том, что самое важное – это мир и стабильность.  

– Ситуация после выборов разделила не только общество – рушатся дружеские, семейные связи, – с  сожалением отметила Эльвира Сороко. – В протестные акции оказываются втянутыми молодежь, подростки, дети. Значит, что-то мы упустили в воспитании молодого поколения, где-то недосмотрели. Проблему мы видим, и ее необходимо решать, но только мирными методами, диалогом. Как сенатор, я стараюсь донести предложения, конструктивные идеи до власти и помочь людям в конкретных жизненных ситуациях.


И жители сельского совета не упустили возможности задать Эльвире Сороко волнующие их вопросы.

 – Многие молодые люди сегодня, закончив среднее специальное заведение уходят в армию и не имеют возможности поступить в ВУЗ. Отсрочки от армии для студентов нет. А через год-два часть знаний теряется. Считаю, что этот вопрос нужно пересмотреть, – предложила одна из женщин.

Со своей проблемой обратилась и пожилая жительница д. Воробевичи. Женщина рассказала, что ещё в молодости уехала в Казахстан. Спустя годы вернулась на родину, работала здесь, имеет ІІ группу инвалидности.


– Получилось так, что пятнадцать лет работы в Казахстане мне не засчитали в стаж. А все потому, что нужны справки, подтверждающие мою трудовую деятельность. В трудовой книжке отметки о работе в Казахстане есть, а вот получить необходимые подтверждающие документы – у меня возможности нет. В такой ситуации не только я, многие в те годы уезжали. Мы жили в одной стране и не думали, что когда-нибудь окажемся в такой ситуации, – поделилась пенсионерка.

Эльвира Сороко пообещала изучить этот вопрос. Хотя, безусловно, его решение требует рассмотрения на законодательном уровне.

Елена Ганцевич, «НЖ»