По улицам Новогрудчины прошла легкоатлетическая эстафета ко Дню работников физической культуры и спорта

По улицам Новогрудчины прошла легкоатлетическая эстафета ко Дню работников физической культуры и спорта

По улицам Новогрудчины прошла легкоатлетическая эстафета ко Дню работников физической культуры и спорта

20 мая 2023 977

20 мая в Новогрудке прошла традиционная легкоатлетическая эстафета среди трудовых коллективов, школьников и команд учреждений среднего специального и профессиональнотехнического образования. Мероприятие было посвящено Дню работников физической культуры и спорта.

День работников физкультуры и спорта – это праздник большинства белорусов. Оно одинаково близко олимпийским чемпионам, спортсменам, тренерам и миллионам любителей спорта и здорового образа жизни. Это праздник всех, кто любит спорт, независимо от профессии и возраста, национальной принадлежности или служебного положения.
Участников эстафеты ждал традиционный маршрут: ул. Мицкевича, ул. Волчецкого, ул. Ленина. Стартовали и финишировали бегуны на площади им. Ленина. Каждому из спортсменов необходимо было пробежать свой этап максимально быстро и передать эстафетную палочку товарищу по команде.

По итогам забегов среди школьников первыми оказались учащиеся средней школы №4. Второе место заняли бегуны из средней школы №3, на третьем месте – легкоатлеты гимназии №1.

Среди учреждений среднего специального и профессионально-технического образования первыми стали участники команды Новогрудского колледжа технологий и безопасности. На вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены Новогрудского торгово-экономического колледжа. Третье место у представителей Новогрудского государственного колледжа.

Наравне с молодежью уверенно пробежали положенную дистанцию представители трудовых коллективов Новогрудчины. В этой группе места распределились следующим образом: 1-ми стали представители Новогрудского завода газовой аппаратуры, со вторым результатом финишировали бегуны войсковой части 75158, третье место заняла команда ООО «Провитбел».

От управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома и районной организации ОО «БРСМ» победители получили заслуженные награды.

Продолжился спортивный праздник на стадионе «Комсомолец», где прошел финал районной спарта кияды среди трудовых коллективов физической культуры. Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. Светлана Николаевна поздравила работников физической культуры и спорта с профессиональным праздником и вручила лучшим из них заслуженные награды.

– Уважаемые спортсмены, тренеры, работники физической культуры и спорта, ветераны отрасли, все поклонники здорового образа жизни, поздравляю вас с Днем работников физической культуры и спорта! В нашей стране физической культуре и спорту уделяется особое внимание, а здоровье нации является приоритетом государственной политики. Мы всегда с заинтересованностью следим за спортивными соревнованиями, где принимают участие наши спортсмены, гордимся их успехами. Как подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, наши земляки своими спортивными достижениями прославляют нашу страну на соревнованиях разного уровня, завоевывают для нее многочисленных медали. Символично, что именно в Беларуси в Год мира и созидания пройдут ІІ игры стран СНГ. Для всех людей это не только праздник спорта, но и грандиозное событие, – отметила Светлана Королько. – Уважаемые работники физической культуры и спорта, сегодня все вы занимаете активную жизненную позицию, учите подрастающее поколение здоровому образу жизни. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и, конечно же, новых спортивных достижений и свершений.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе почетными грамотами и благодарственными письмами Новогрудского райисполкома и районного Совета депутатов были награждены заместитель директора по основной деятельности Гродненской СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Александр Гриб, заместитель руководителя управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Виталий Гринь. Накануне профессионального праздника награды также получили бывший учитель физической культуры Новогрудского государственного колледжа Анатолий Сенько, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ № 2 Александр Авдеев.

Затем главный судья соревнований Виталий Гринь представил судейскую коллегию и познакомил участников с программой и порядком проведения соревнований.

Спортсмены-любители померились силами в соревнованиях по легкой атлетике, программа которых включала в себе бег на 100, 400 и 800 м, прыжки с места, толкание ядра и легкоатлетическую эстафету 4х100 м. Также состоялись соревнования по перетягиванию каната и гиревому спорту. В гиревом спорте и в перетягивании каната победу одержали работники Новогрудского завода газовой аппаратуры.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»