Новогрудчина принимает 4 этап Кубка Белорусской федерации биатлона (+видео)

Новогрудчина принимает 4 этап Кубка Белорусской федерации биатлона (+видео)

Новогрудчина принимает 4 этап Кубка Белорусской федерации биатлона (+видео)

06 февраля 2021 2025

Сегодня, 6 февраля, в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» состоялись спринтерские гонки и масстарты в рамках 4 этапа Кубка Белорусской федерации биатлона. Традиционно честь Гродненской области отстаивают новогрудские спортсмены – учащиеся и воспитанники Новогрудской ДЮСШ № 1 и Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».

Напомним, церемония открытия соревнований прошла 4 февраля на площади имени Ленина г.Новогрудка. 5 февраля ребята 2002-2005 гг.р. приняли участие в олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по биатлону. А уже сегодня юноши и девушки вышли на старты 4 этапа Кубка БФБ.




Весь день зима ветром и морозом испытывала юных спортсменов на прочность. Но ребята стойко и уверенно преодолевали дистанции, полностью выкладываясь на лыжне. Сложно приходилось и на стрельбище, ведь часто погодные условия во время пристрелки отличались от тех, которые ждали их уже во время соревнований.



Несмотря на то, что это Кубок БФБ – это юношеские соревнования, борьба на трассе и стрельбище развернулась серьезная. Во время стартов было много ярких и даже захватывающих моментов. Однако были и печальные – с падениями, которых никто не ожидал, и промахами. Но спорт есть спорт. И уж где-где, а в биатлоне случается всякое.

Увидеть все гонки можно в прямой трансляции, которую вела федерация биатлона.

Первыми стартовали юноши 2002-2005 гг.р. Спринтерская гонка на 7,5 см завершилась успешно для Андрея Гавроша, который стал победителем в своей возрастной группе. 


Хороший результаты показал и Владислав Дрозд, который занял второе место.


– Выступать дома, конечно, лучше, но это не значит, что легко. Каждая гонка дается тяжело, ведь мы всегда стараемся выкладываться по максимуму. Многое, естественно, зависит от качества подготовки, от того, как ты поработал на тренировках. И хоть в итоге в гонке я занял второе место, результатом не доволен – планировал в возрастной группе 2002 г.р. (сам Влад 2004 г.р. – «НЖ») показать лучший результат, но нужное количество очков не набрал. Поэтому, как говорится, есть к чему стремиться.




Затем прошла спринтерская гонка на 6 км у девушек 2002-2005 гг.р. Для наших спортсменок она завершилась без медалей. Также в этот день состоялись масстарты: у юношей 2006-2007 гг.р. на 5 км, у девушек 2006-2007 гг.р. на 4 км, юношей 2008-2009 гг.р. на 2,6 км, девушек 2008-2009 гг.р. на 2,1 км.




В своей группе Владислав Аникевич пришел вторым. Совсем немного не хватило до призового места Павлу Шешко и Виталию Ходасу, которые в итоге заняли четвертые места.

Не стоит забывать, что Кубок федерации биатлона – это еще и командные соревнования, где важны очки, заработанные каждым спортсменом.




Весь день спортсменов поддерживали их родные, друзья, тренеры, ребята по команде. Самая большая команда болельщиков, конечно, у команды Гродненской области.





Активно поддерживали наших спортсменов и помогали в проведении церемонии награждения волонтеры Новогрудской районной организации Белорусского республиканского союза молодежи. К слову, церемония была бесконтактной – ребята сами подходили к специальному столику за наградами и подарками. А уже потом принимали поздравления от председателя Новогрудского райисполкома Сергея Федченко, заместителя председателя Белорусской федерации биатлона Игоря Кузнецова, знаменитой белорусской биатлонистки и уроженки Новогрудка Людмилы Ананько и других участников церемонии.




 

В Сельце было довольно холодно, но зато горячо от накала страстей на трассе и стрельбище. Кроме этого, можно было согреться в буфетах новогрудских торговых предприятий, где угощали горячим чаем, кофе и даже ухой.


Больше фото в наших группах в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте
Анастасия Зайко, «НЖ»