Вопросы обеспечения безопасных условий труда в сельхозорганизациях Новогрудского района обсудили во время семинара-совещания, который прошел на базе ОАО «Принеманский»

Вопросы обеспечения безопасных условий труда в сельхозорганизациях Новогрудского района обсудили во время семинара-совещания, который прошел на базе ОАО «Принеманский»

Вопросы обеспечения безопасных условий труда в сельхозорганизациях Новогрудского района обсудили во время семинара-совещания, который прошел на базе ОАО «Принеманский»

06 марта 2020 1613

В последние годы ситуация с производственным травматизмом в Новогрудском районе наиболее неблагополучно складывается в сельскохозяйственных организациях. За последние пять лет в организациях данной отрасли в результате несчастных случаев на производстве получили травмы 22 работника. В связи с этим было принято решение о проведении    районного семинара-совещания по вопросам обеспечения безопасных условий труда в сельхозорганизациях Новогрудского района. Мероприятие прошло 5 марта на базе ОАО «Принеманский».

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома в сельскохозяйственных организациях района за последние пять в результате несчастных случаев на производстве получили травмы 22 работника (34% от общего количества травмированных), из них тяжелые травмы получили 4 человека (29% от общего количества тяжелых травм) и смертельные – 4 (100% от количества травмированных).

За 2019 год в сельхозорганизациях района производственные травмы получили 5 человек (42% от общего количества травмированных). По два работника были травмированы в ОАО «Кошелево-Агро» и ОАО «Вселюб», один – в ОАО «Городечно». При этом в ОАО «Вселюб» один человек получил тяжелую травму.

ОАО «Принеманский» стал площадкой для проведения семинара не случайно – ежегодно предприятие занимает в районе лидирующие позиции в организации работы по охране труда. При том что данное сельхозпредприятие является одним из самых крупных в районе. В организации имеется 4 производственных подразделения, 5 животноводческих молочно-товарных ферм по содержанию крупнорогатого скота, 1 свиноводческий комплекс. В сельскохозяйственном производстве заняты 498 человек.


Семинар-совещание стал одним из мероприятий, которые будут реализованы в этом году в рамках Года безопасного труда в сельском хозяйстве, который предусмотрен подпрограммой «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

Участие в работе семинара приняли первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич, заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Перко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Александра Горячева, председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль, заместитель прокурора Новогрудского района Елена Темирова, руководители сельхозорганизаций, специалисты службы охраны труда, руководители первичных профсоюзных организаций, а также представители иных заинтересованных ведомств и служб.

Изучение опыта предприятия по организации работы по охране труда началось с посещения мехдвора и молочно-товарного комплекса в д. Голынь. Участники семинара ознакомились с организацией производства, обеспечением безопасности технологических процессов и созданием санитарно-бытовых условий для работников на объектах по ремонту, обслуживанию и хранению сельскохозяйственной техники, объектах животноводства.




   

– В ОАО «Принеманский» большое внимание уделяется охране здоровья и безопасности труда. В 2019 году реализованы все запланированные мероприятия с фактической затратой средств в размере 2347364 руб., что в расчете на одного работника составляет 4173 руб., – сообщил главный юрисконсульт сельхозпредприятия Сергей Филитович, рассказывая о мерах, принимаемых в организации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работника. – Большое значение для создания благоприятных условий труда, повышения производительности, снижения общей и профессиональной заболеваемости имеет санитарно-бытовое обеспечение работающих. На каждом структурном подразделении оборудованы гардеробные, санузлы, душевые, помещения для отдыха и приема пищи, оснащенные необходимыми устройствами и средствами. Подразделения оснащены аптечками первой медицинской помощи и огнетушителями. Все работники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, в сезон проведения массовых полевых работ обеспечиваются горячим питанием.



– Безопасность на производстве – один из приоритетов государственной политики, основа любой деятельности, – подчеркнула Елена Селевич, открывая совещание, которое прошло в зале заседаний ОАО «Принеманский». – Должный уровень работы по охране труда и организованные действия всего коллектива содействуют предупреждению производственного травматизма и позволяют улучшить качество работы. Однако, несмотря на все принимаемые меры и многоуровневый контроль, в сельхозорганизациях района существует ряд проблем в обеспечении безопасных условий труда работников. Поэтому сегодня мы затронем и проблемные вопросы. Ведь наша общая цель – обеспечить безопасность, сохранить жизнь, здоровье работающих.



Обсуждались вопросы состояния охраны труда в сельскохозяйственных организациях района, состояния пожарной безопасности на объектах сельхозпредприятий, санитарно-эпидемиологических требований к сельхозорганизациям на современном этапе, заболеваемости с временной нетрудоспособностью, обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств в период проведения сельскохозяйственных работ, роли профсоюзных организаций в обеспечении охраны труда и др.



Анастасия Петрова, «НЖ»