В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Независимости

В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Независимости

В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Независимости

03 июля 2019 3440
Главным событием празднования Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики) и 75-летия освобождения Беларуси в Новогрудке стал торжественный митинг на площади имени Ленина с праздничным шествием трудовых коллективов и техники.
5555_05.JPG5555_11.JPG

Участие в торжестве приняли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, ветераны Великой Отечественной войны, члены райисполкома, председатели сельских исполкомов, трудовые коллективы организаций, учреждений и предприятий района, представители общественных объединений, духовенство, новогрудчане и гости города.

5555_03.JPG

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь, флаг города Новогрудка и Новогрудского района было представлено ветерану Великой Отечественной войны Алий Амуратовичу Шагидевичу, учащемуся Новогрудского аграрного колледжа Борису Пивеню, которому присвоено звание «Человек Года Гродненщины» с занесением на областную Доску Почета, директору Новогрудского завода газовой аппаратуры Виктору Турлюку, директору Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи Елене Миклаш.



- Сегодня в жизни  каждого из нас особый день. Мы отмечаем главный праздник страны - День Независимости Республики Беларусь и 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - обратился к присутствующим Сергей Федченко. - День Республики – это символ единства нашего народа, основа мира и стабильности на белорусской земле. Символично, что в Беларуси День Независимости  отмечается 3 июля, в день, когда столица нашей республики была освобождена от фашистского рабства. С болью в  сердце мы вспоминаем сегодня  павших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время. С великой душевной радостью мы адресуем слова приветствия и поздравления ныне живущим ветеранам. Низкий поклон Вам, дорогие наши отцы и деды, за Ваш подвиг во имя спасения Отечества от вражеского порабощения. Ваша победа в сорок пятом является основой нынешней свободы и независимости Республики Беларусь.

5555_08.JPG

Глава района отметил, что каждый белорус понимает, что мир на земле - это бесценный дар тысяч, миллионов людей, которые сражались на фронтах и в партизанских отрядах, и завоевали право нашего народа на счастливую жизнь.

- Наш народ наделен талантом, трудолюбием и энергией, благодаря чему Беларусь уверенно набирает авторитет и уважение, всё активнее заявляет о себе на международной арене. Сегодня Новогрудский район вместе со всей страной движется вперед. Нам всем вместе приходится решать непростые задачи, трудиться, чтобы сделать свой край еще более привлекательным, - подчеркнул Сергей Федченко. - Именно в обстановке мира и согласия, в сочетании опыта ветеранов и энергии молодых, в тесном единении организаторского таланта, знаний и трудолюбия руководителей, специалистов и рядовых тружеников мы сможем обеспечить дальнейшее развитие во всех сферах жизнедеятельности района. Позвольте мне искренне поблагодарить всех за вашу работу, активную гражданскую позицию, ответственность и инициативу каждого из вас на рабочем месте. Дорогие друзья! Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким, успехов в работе и благополучия. Пусть над нашей Родиной всегда будет голубое чистое небо и сияющее солнце. Пусть наша любовь к родному краю и созидательный труд станут залогом мирной жизни на земле под белыми крыльями! С праздником вас, дорогие земляки! С Днём Республики!

alt alt alt alt alt alt alt alt
 
В связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения ветераны Великой Отечественной войны Новогрудчины удостоены наград. Почетной грамотой районного исполнительного комитета награжден Василий Семенович Кошур (награду получила дочь – Шабан Галина Васильевна). Почетной грамотой районного Совета депутатов награжден Александр Семенович Дударевич (награду получил председатель Вселюбского сельисполкома Иван Чернель). За большой личный вклад в развитие ветеранского движения Гродненской области и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, почетной грамотой Федерации профсоюзов Беларуси награждена Анна Никодимовна Лопата.





Решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов за личный вклад в организацию проектной деятельности на территории Новогрудского района, содействие в вопросах реализации мероприятий, направленных на энергоэффективность, повышение использования местных видов топлива, развитие возобновляемых источников энергии, оптимизацию работы по совершенствованию системы обращения твердых коммунальных отходов. А также за инициативность, любовь и преданность родному краю в Книгу Славы Новогрудского района занесен Владимир Кузьмич, менеджер проекта «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе – Дорожная карта для экологически чистой территории», финансируемого ЕС (награду получил сын Григорий Кузьмич).



В Новогрудке вручены награды победителям районного конкурса «Лучший руководитель» по итогам 2018 года

75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков – это не просто красный день календаря. Это память, живущая в сердцах каждого белоруса. Это светлая радость Великой Победы, и боль о каждом третьем, не вернувшемся с поля боя. Это вечный огонь – как напоминание от том, что больше не должно повториться! Это глаза ветеранов – прошедших под вражескими пулями. Это пожелтевшие фотографии тех, кто не узнал о том, что мы Победили. Это героическое прошлое ради светлого будущего.





В завершение митинга память погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто умер в послевоенный период, и ветеранов, которые не дожили до этого дня, почтили минутой молчания и возложением гирлянды Славы, венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата.  
  
alt alt alt alt alt alt alt
Анастасия Петрова, "НЖ"

Фото автора