В Мостах проходит собрание участковых инспекторов милиции

В Мостах проходит собрание участковых инспекторов милиции

28 ноября 2019 1075
Областное собрание участковых инспекторов милиции и представителей других субъектов профилактики, которое проходит в Мостах, началось с экскурсии по самым знаковым объектам промышленности, образования, спортивной инфраструктуры города.

В знакомстве со знаковыми объектами Мостовского района приняли участие помощник Президента - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский, а также руководители районов области и другие заинтересованные.

Первой точкой одного из нескольких маршрутов стало градообразующее предприятие ОАО "Мостовдрев". Сегодня это один из флагманов промышленного производства области с широким экспортным горизонтом в России, Иране, Турции, Узбекистане, Литве и других странах - порядка 95% уходит за рубеж. На предприятии работают более 1 500 человек, и за долгое время здесь даже сформировались свои семейные трудовые династии. По словам генерального директора ОАО "Мостовдрев" Сергея Ососова, острой потребности в кадрах предприятие не испытывает, но дорожит профессионалами своего дела и инициативной молодежью. Производство прибыльное. Средняя зарплата здесь уже перешагнула 1000 рублей.

image-28-11-19-04-05-1.jpegimage-28-11-19-04-05-12.jpegimage-28-11-19-04-05-11.jpegimage-28-11-19-04-05-8.jpeg

- Люди уверены в стабильности своей работы, - подчеркнул генеральный директор ОАО "Мостовдрев". - Это помогает нам удерживать профессионалов и привлекать перспективную молодежь.

На протяжении последних десяти лет основное производство завода пережило масштабную реконструкцию. Был модернизирован фанерный цех, реконструирован цех ДСП с установкой оборудования для производства древесноволокнистых плит, налажено производство большеформатной фанеры с ламинированием. Но это далеко не все проекты, которые хочет воплотить в жизнь предприятие-локомотив. Уже к концу следующего года планируется открыть лесопильный цех. На его реконструкцию уйдет порядка 12 миллионов евро. Рядом с обновленным цехом в перспективе появится и новый пеллетный завод, который значительно расширит производственные мощности предприятия.

image-28-11-19-04-05-2.jpeg
image-28-11-19-04-05-7.jpegimage-28-11-19-04-05.jpeg

Участники областного собрания посетили и недавно открывшийся в Мостах физкультурно-оздоровительный комплекс "Принеманский". До масштабной реконструкции объект был закрыт шесть лет. На его обновление ушло более 3 миллионов рублей. Зато теперь ФОК не узнать.

image-28-11-19-04-05-16.jpegimage-28-11-19-04-05-17.jpeg

- В комплекс входят два бассейна и сауна. Они пользуются большой популярностью, - рассказал директор ФОК "Принеманский" Дмитрий Ботько. - Здесь регулярно проходят занятия по плаванию для учеников школ города и района.

Также участники собрания побывали в СШ №5 в Мостах, где их встречали ученики 10 "В" - класса правовой направленности. Всего в школе учатся более 850 ребят. Здесь открыт центр медицинской и допризывной подготовки учащихся. И это, как показывает практика, здорово помогает выпускникам определиться с будущей профессией. К слову, уже сейчас многие ребята планируют связать свою жизнь со службой в органах.
Гродненская правда