В День защитников Отечества и Вооруженных Сил в Новогрудке состоялся торжественный митинг

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил в Новогрудке состоялся торжественный митинг

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил в Новогрудке состоялся торжественный митинг

23 февраля 2020 3015

23 февраля в Беларуси отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил.  Торжественный митинг состоялся и в Новогрудке. Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех людей нашей республики и символизирует единение прошлого и настоящего. Особую значимость ему придает важная дата, которая отмечается в этом году, – 75-летие Великой Победы.


  

Ежегодно в этот день мы поздравляем всех тех, кто прошел фронтовыми дорогами, отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, кто был примером беззаветного служения Родине в послевоенный период, своим ратным трудом крепил боевую мощь Краснознаменного Белорусского военного округа, кто с доблестью и честью выполнял интернациональный долг. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.


– Для белорусского народа этот праздник – дань уважения и признания побед наших Вооруженных Сил. Мы никогда не забудем и всегда будем помнить великие победы наших отцов и дедов, которые сохранили для нас мирное небо и спокойствие на нашей земле. Мы всегда будем чтить тех, кто сегодня служит Родине и готов в любой момент встать на защиту Отечества, – отметил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. – Этот праздник символизирует преемственность поколений, объединяет всех людей в стремлении жить в свободной и независимой стране.



Особые слова благодарности глава района высказал ветеранам Великой Отечественной войны. Людям, которые по долгу службы держат оружие в руках, председатель райисполкома пожелал никогда его не применять, и всем новогрудчанам – мира, счастья, благополучия.


Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.

 

Долг поколения наследников Великой Победы - помнить о тех, кто ковал Победу,  знать, любить, хранить свою историю  и передавать другим поколениям…. вместе. В единстве сила! Единством ковалась и Великая Победа. Во время торжественного митинга был на Новогрудчине дан старт международной акции памяти "Во славу общей Победы" и областному патриотическому проекту «ПАМЯТЬ. ЕДИНСТВО. ПОБЕДА.».  

Анастасия Петрова, «НЖ»