Расширять экономическое сотрудничество. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Валерий Барановский посетил Новогрудок

Расширять экономическое сотрудничество. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Валерий Барановский посетил Новогрудок

25 февраля 2020 2272


25 февраля Новогрудчину с рабочим визитом посетил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Валерий Барановский. Цель встречи – развитие конструктивного сотрудничества, укрепление добрососедских и взаимовыгодных связей с Литовской Республикой.

В зале заседаний райисполкома делегацию приветствовал председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко и председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин.

 – Новогрудчина славится богатым историческим наследием, имеет развитую экономику и социальную сферу, – подчеркнул Сергей Федченко. – Сотрудничество с литовскими партнерами постепенно и уверенно развивается во всех сферах: экономике, культуре, туризме. Надеемся, что сегодняшний визит придаст новый импульс для достижения взаимовыгодных соглашений.

 Литва является одним из ведущих экономических партнеров Республики Беларусь (7-е место по объему товарооборота, 6-е место – по объему экспорта). Основные направления сотрудничества – взаимная торговля, транзитно-транспортная сфера и реализация совместных инвестиционных проектов в различных сферах деятельности.





Как подчеркнул Валерий Барановский, точек соприкосновения между нашими странами много – это тесные культурные, исторические и экономические связи. За минувший год экспорт Беларуси в Литву составил более 1 млн долларов.

Торгово-экономический, промышленный и туристический потенциал Новогрудчины презентовала начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Ольга Скобля. Она отметила, что для района по-прежнему актуально развивать и углублять деловые отношения как в области предпринимательства, промышленности и торговли, так и в сфере культуры, спорта и туризма


 – Нам важно поближе познакомиться с предприятиями района, увидеть экспортные возможности и перспективы сотрудничества, – сообщил Валерий Барановский. – Новогрудок географически близок Литве, поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы продвинуть производственный и туристический потенциал. А он у Новогрудка немалый. Я не был здесь десять лет и хочу отметить, что изменился не только город, продукция, которая сегодня выпускается новогрудскими предприятиями, может успешно конкурировать на литовском рынке.

По словам Валерия Барановского, литовский бизнес заинтересован в экономическом партнерстве, а контакты и переговоры послужат делу развития и расширения связей и будут иметь экономический эффект. Уже весной этого года планируется провести в Вильнюсе презентацию туристических возможностей Новогрудского края.

В ходе визита делегация посетила ряд предприятий района: ОАО «БелКредо», СП «ЛеорПластик» и ОАО «ПравитБел». Гости познакомились с технологией производства, ассортиментом продукции и экономической составляющей деятельности предприятий.








 Елена Ганцевич, «НЖ»