На Новогрудчине вручают юбилейные медали узникам фашистских лагерей

На Новогрудчине вручают юбилейные медали узникам фашистских лагерей

На Новогрудчине вручают юбилейные медали узникам фашистских лагерей

22 апреля 2020 3562

На Новогрудчине началось вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей, тюрем, гетто.

По случаю знаменательной даты 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 51 от 13 февраля об установлении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Юбилейная медаль в нашем районе будет вручена 21 ветерану Великой Отечественной войны и 46 малолетним узникам фашистских лагерей.

Сложная эпидемситуация вносит свои коррективы в организацию мероприятий, которые приурочены к празднованию Дня Победы, в том числе и вручению юбилейных медалей. Сотрудники военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов накануне созвонились с родными ветеранов и узников и согласовали условия вручения медали – лично дома или передать через родных. К тем, кто выразил желание получить медали лично, приехали военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак и военнослужащий войсковой части 75158 Артур Айвазбалян.

Валентина Филипповна Гурина в 14-летнем возрасте была вывезена на работы в лагеря Германии, а позже Австрии.



Ростислав Николаевич Костко родился в одном из лагерей в Германии, куда была вывезена семья.


Мария Тимофеевна Кононович не любит вспоминать страшные годы своего детства.



Также в этот день медаль была вручена Анатолию Кузьмичу Ермакову.

– Мы гордимся тем, что живем в одно время с вами, что имеем возможность слышать из первых уст правду о тех далеких событиях, учиться у вас мужеству, стойкости, учиться любить свою страну, свой город, свою семью, – обратился к малолетним узникам во время торжественного вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Сергей Бурак. – Убежден, что ваши награды будут бережно передаваться из поколения в поколение. Наш общий долг – сохранить память о событиях и героях Великой Отечественной войны, традициях празднования Великой Победы. От всей души желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, счастья и благополучия в жизни.

В ближайшее время юбилейные медали будут вручены или переданы всем ветеранам Великой Отечественной войны и малолетним узникам, проживающим на Новогрудчине.

Ольга Писар, «НЖ»