Молодежь Новогрудчины – надежда и будущее Беларуси!

Молодежь Новогрудчины – надежда и будущее Беларуси!

Молодежь Новогрудчины – надежда и будущее Беларуси!

14 марта 2020 2894

Каждый год 15 марта мы отмечаем праздник, который имеет особое значение для нашего суверенного государства, для каждого ее гражданина, – День Конституции Республики Беларусь.

Забота о подрастающем поколении – приоритет государственной политики нашей страны, в том числе деятельности исполнительной власти на Новогрудчине. Проблемам и интересам молодежи уделяется особое внимание на всех уровнях. На Новогрудчине делается многое, чтобы каждый молодой человек мог проявить себя в соответствии со своими возможностями и реализоваться в различных сферах жизни общества. С 2012 года при Новогрудском районном Совете депутатов действует молодежный парламент с целью популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров среди молодежного движения. В настоящее время молодежный парламент 4 созыва состоит из 33 депутатов.


Будущее Беларуси – в руках этих еще совсем юных, но активных и целеустремленных граждан нашей страны. Верится, что молодежь с присущими ей энергией и энтузиазмом, знаниями и способностями сделает все необходимое для того, чтобы процветали Новогрудчина и вся Беларусь. К тому же в нашем районе заинтересованы в том, чтобы эти позитивные, талантливые юноши и девушки оставались именно на своей малой родине.

Представители молодого поколения стремятся активно участвовать в общественной и политической жизни нашего города. А чтобы лучше узнать о тех, кто представляет интересы молодежи, мы поговорили с членами молодежного парламента.

– Быть гражданином Республики Беларусь – большая честь. Мы, молодежь, имеем возможность жить, учиться, развивать свои способности, выбирать свое будущее, – отметила председатель молодежного парламента Елизавета Кривицкая, ученица 10 класса гимназии № 1. – Быть председателем молодежного парламента ответственно.

Новогрудский район в молодежном парламенте при Гродненском областном Совете депутатов представляет Алексей Бричковский, ученик средней школы № 7. Он также входит в состав республиканского координационного совета молодежных парламентов.

– Некоторые считают, что современная молодежь стала безынициативной. Неправильно говорить так о всей молодежи, – отмечает Алексей. – Все зависит от человека. Если он уверен в себе и знает, чего хочет от жизни, то не будет стоять на одном месте. Я хочу стать врачом-офтальмологом и приносить пользу людям.

Не первый год в состав молодежного парламента входят Валерия Ложко и Яна Гриц, ученицы средней школы № 7 и № 3 соответственно. В этом году Валерия и Яна принимали участие в районном этапе конкурса «Лидер года». Валерия будет представлять наш район на областном этапе, а Яна с проектом «Веревочный парк» вместе со своим одноклассником Яковом Тихановичем принимала участие в областном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».


Многие выпускники школ города и района, получив соответствующее образование и специальность, успешно работают в трудовых коллективах нашего района и за пределами Новогрудчины, являются полноправными гражданами своей страны.

Ольга Писар, «НЖ»