День информирования. Обсуждаем транспортный комплекс, экономику области и профилактику насилия в отношении несовершеннолетних

День информирования. Обсуждаем транспортный комплекс, экономику области и профилактику насилия в отношении несовершеннолетних

20 февраля 2020 1442

Единый дня информирования прошел на предприятиях и в организация района 20 февраля. Информационная группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома Еленой Селевич встретилась с коллективом филиала «Новогрудский винзавод». В центре обсуждения –  состояние и перспективы развития транспортного комплекса страны, социально-экономическое развитие Гродненщины, профилактика киберпреступлений и насилия в отношении несовершеннолетних.

Характеризуя транспортную сферу, Елена Селевич отметила, что транспортный комплекс республики имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении экономики и реализации социальной политики государства. Лидирующую позицию по объему перевозок в старне занимает автомобильный транспорт. В прошлом году автомобильным транспортом перевезено 161,7 млн ​​тонн грузов и 1 186,5 млн пассажиров.

По данным управления ГАИ МВД Республики Беларусь на 1 января 2020 года зарегистрировано около 4,4 млн единиц авто-, мототехники и прицепов к ней. В личном пользовании граждан находится 3,1 млн легковых автомобилей, 149 тыс. грузовиков и 11,6 тыс. автобусов.




– За – 2019 год в районе перевезено пассажиров в количестве  1462 тыс. человек (темп роста пассажирооборота по сравнению с 2018 г. составил 105,9%), – подчеркнула  Елена Леонидовна. – Большая часть объема автомобильных пассажирских перевозок, а именно 53,7% пассажирооборота района, осуществляется автобусным парком № 5 г. Новогрудок. За прошлый год в районе перевезено грузов в количестве 504 тыс. тонн (темп роста – 107,2%). Грузовые автомобильные перевозки в районе в основном осуществляются частными перевозчиками. По состоянию на 1 февраля 2020 г. грузовыми перевозками в районе занимались более 130 предприятий и индивидуальных предпринимателей с общим количеством автотранспорта свыше 500 машин. Экспорт транспортных услуг за 2019 год составил 3,1 млн. долларов (темп роста 108,1% к 2018 года).

Елена Селевич подробно рассказала об итогах социально-экономического развития области  и района. Так, абъем валового регионального продукта за 2019 г. составил 10838,9 млн. руб, или 99,6% к уровню 2018 года, в том числе рост в промышленности – 100,4%. В целом по области произведено промышленной продукции на сумму 77,7 млрд. руб, что составляет в объеме республики 10,3%. Обеспечена положительная динамика в развитии животноводства области. Производство молока за год составила 1 249,8 тыс. тонн (+55,8 тыс. тонн). Средний надой молока от коровы увеличен на 265 кг и составил 5692 кг. Производство мяса крупного рогатого скота составило 115,9 тыс. тонн (102,8%) свинины – 96,2 тыс. тонн. В области введено в эксплуатацию 1520 квартир для 1509 многодетных семей. Ввод в действие индивидуальных жилых домов населением составил 165,0 тыс. Кв. м.


Главной целью развития Гродненщины в 2020 году является рост конкурентоспособности экономики на основе эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ для повышения качества и уровня жизни населения.

 Также во время разговора с работниками предприятия обсуждались вопросы профилактика киберпреступлений и насилия в отношении несовершеннолетних. Как сообщил начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции Новогрудского РОВД Павел Валентюкевич, в 2019 году на территории области количество зарегистрированных киберпреступлений увеличилось в три раза, привлечено к ответственности 196 граждан. Общая сумма ущерба по преступлениям (с учетом покушений) в области превысила 446 тысяч рублей, в республике – 6,4 миллиона рублей. Чтобы сохранить личные данные и денежные средства, важно быть внимательными и следовать простым правилам.






К сожалению, не теряет своей актуальности и проблема защиты детей от жестокости и насилия. Как распознать, что ребенок стал жертвой насилия, какая опасность может ожидать ребенка? На эти и другие вопросы были даны подробные ответы, также подчёркивалось, что раннее выявление случаев насилия в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию, способствует профилактике социального сиротства, суицидов среди несовершеннолетних.

Елена Ганцевич, «НЖ»